По заявлениям чиновников и дипломатов ООН, Вьетнам, под коммунистическим режимом, планирует в этом году утвердить Конвенцию ООН о свободе создания профсоюзов. Этот шаг направлен на снижение рисков торговых разногласий, но может вызвать беспокойство у некоторых зарубежных компаний, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это долго откладываемое действие станет значимым шагом в строго контролируемом однопартийном государстве, где единственный существующий национальный профсоюз действует в рамках структуры Коммунистической партии. Однако остается неясным, как и когда после ратификации конвенция будет действительно применяться.

Производственный центр Юго-Восточной Азии, где размещаются заводы крупнейших международных компаний, включая Samsung Electronics (KS:005930), Intel (NASDAQ:INTC), Foxconn и Canon, в значительной степени опирается на торговлю.

Объем торговли в прошлом году превысил 160% внутреннего ВВП и достиг 415 миллиардов долларов. В рамках крупных торговых соглашений с Европейским союзом и партнерами Тихоокеанского региона Вьетнам обязан соблюдать стандарты ООН в области прав работников, чтобы предотвратить «социальный демпинг» — нечестную конкуренцию из-за низких затрат на рабочую силу.

«Мы вполне уверены, что Вьетнам намерен как можно скорее ратифицировать Конвенцию 87», — заявила глава представительства Международной организации труда во Вьетнаме, Ингрид Кристенсен, агентству Reuters. Конвенция № 87 о «свободе объединения и защите права на организацию» была принята в 1948 году и является одним из фундаментальных документов, защищающих трудовые права в мировом масштабе.

По информации дипломата из Ханоя, ратификация конвенции ожидается в октябре 2024 года, как было заявлено на встрече с иностранными экспертами в декабре. Другие дипломаты также подтвердили планы ратификации в текущем году. Офис премьер-министра Вьетнама, министерство труда и единственный национальный профсоюз страны — Всеобщая конфедерация труда Вьетнама, не отреагировали на запросы о комментариях.

После десятилетних переговоров ожидалось, что парламент ратифицирует конвенцию в прошлом году, как раз перед истечением январского срока, согласованного с Канадой. Пропустив установленный срок, Оттава теоретически получает дополнительный аргумент для введения санкций в рамках Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP).

Канада, имеющая торговый оборот с Вьетнамом более 10 миллиардов долларов, рассматривает жалобу на соответствие вьетнамского трудового законодательства обязательствам CPTPP по правам работников, как сообщил представитель канадского правительства.

ЕС, объем двусторонней торговли с Ханоем в 2022 году составил около 65 миллиардов долларов, признает ратификацию Конвенции 87 и внесение поправок в соответствующие законы «крайне важными» для соблюдения существующих соглашений, как подчеркнул посол ЕС во Вьетнаме Жюльен Герье.

НЕКОТОРЫЕ КОМПАНИИ НЕДОВОЛЬНЫ?

Однако, согласно Нгуену Хунгу, эксперту по цепочкам поставок в RMIT University Vietnam, возможное увеличение реальной власти профсоюзов в результате ратификации может вызвать недовольство некоторых компаний. Он предупреждает, что это может повлиять на иностранные инвестиции, включая от Samsung, крупнейшего инвестора в стране.

Введение свободы создания профсоюзов может привести к хаотичному распространению профсоюзов и ухудшению производственных отношений, как указано в записках бывшего заместителя главы Samsung во Вьетнаме, Банг Хен Ву, которые попали в распоряжение Reuters в 2016 году. В записках отмечается, что мнения Банга не отражают точку зрения Samsung.

Samsung отказалась комментировать возможные последствия ратификации соглашения Вьетнамом и ее влияние на инвестиционные планы.

В июле Вьетнам также увеличит минимальную заработную плату в деловом секторе на 6%, последуя за предыдущими повышениями. Кроме того, начиная с этого года, взимание сборов с крупных транснациональных корпораций будет увеличено в соответствии с новым глобальным налоговым соглашением.

Виви Вей, руководитель инвестиционной консалтинговой компании Dezan Shira & Associates во Вьетнаме, отметила, что изменения в правах профсоюзов или уровень заработной платы не оказали существенного влияния на интерес иностранных инвесторов. По ее мнению, Вьетнам не стремится быть самым дешевым вариантом, однако стране все же удается привлекать инвестиции даже после недавнего увеличения заработных плат.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.