Исследователи предложили новый подход к борьбе с раковыми образованиями, используя для этого возможности нервной системы, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на РИА Новости.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Современная наука воспринимает злокачественные опухоли не как беспорядочно размножающиеся дефектные клетки, а как сложные структуры с собственными функциями, способные манипулировать окружающей их тканью, кровеносными сосудами и, как выяснилось, даже нервной системой.

Из результатов американских исследователей следует, что проникновение нервных волокон в опухоль простаты приводит к формированию связей с здоровыми клетками, что поддерживает рост рака. Эксперименты показывают, что разрыв этих связей может остановить рост опухоли.

Ранее врач-онколог «СМ-Клиника» Расул Ахмаев поделился рекомендациями относительно регулярного прохождения обследований для раннего обнаружения онкологических изменений у мужчин и женщин. Специалист акцентировал внимание на том, что некоторые виды рака, включая рак шейки матки, простаты и колоректальный рак могут развиваться и не давать симптомов до тех пор, пока болезнь не перейдет в запущенную стадию.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.