2024 год будет насыщен ответственными соревнованиями. В этом году спортсмены страны примут участие в 765 международных и 631 республиканском соревнованиях различного уровня. Год начинается с IV юношеских зимних Олимпийских игр в Канвоне (Южная Корея). Об этом сообщила заместитель председателя Комитета спорта и физической культуре Министерства туризма и спорта РК Айгуль Бектенова на площадке Службы центральных коммуникаций.

По ее словам, эти игры пройдут с 19 января по 1 февраля. Всего в Играх примут участие 1800 спортсменов из 70 стран мира. Всего будет разыгран 81 комплект медалей. Наши спортсмены прошли все отборочные этапы и выиграли 29 путевок на Игры. Ожидается подтверждение еще одного направления.

Стоит отметить, что в этом году отечественные спортсмены примут участие еще в нескольких важных соревнованиях.

«Кроме того, со 2 по 12 марта в турецком городе Эрзурум пройдут ХХ зимние Сурдлимпийские игры. В играх планируется участие около 500 спортсменов из 35 стран мира. В 7 видах спорта будут разыграны 38 комплектов медалей. 30 спортсменов Национальной сборной Казахстана примут участие в состязаниях по 3 видам спорта», – сказала спикер.

С 26 июля по 11 августа в Париже, Франция, пройдут XXXIII летние Олимпийские игры. На Играх 10500 спортсменов из 205 стран мира будут бороться за 329 комплектов медалей по 32 видам спорта. В настоящее время завоевано 17 лицензий по 8 видам спорта. До июня наши спортсмены примут участие в около 90 лицензионных и рейтинговых соревнованиях. Подготовка спортсменов идет в соответствии с намеченными планами.

Как сообщила Айгуль Бектенова, с 28 августа по 8 сентября в Париже, Франция, пройдут XVII летние Паралимпийские игры. В играх планируется участие 4400 спортсменов из 184 стран мира. В 22 видах спорта будут разыграны 549 комплектов медалей. В настоящее время получено 8 лицензий.

Также с 8 по 14 сентября в Астане пройдут V Всемирные игры кочевников. Планируется, что в них примут участие около 4 тысяч спортсменов из почти 100 стран. Накануне игр был создан специальный оргкомитет.

С 15 по 30 октября в Тегеране, Иран, пройдут Азиатско-Тихоокеанские игры. В соревнованиях планируется участие 34 государств по 23 видам спорта. Национальная сборная Казахстана выступит в 10 видах спорта. И в этом году в нашей стране планируется провести 6 чемпионатов мира и 7 Азиатских игр.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.