В понедельник американские фондовые фьючерсы снижаются из-за ожиданий важных данных о инфляции в крупнейшей мировой экономике, которые должны быть опубликованы позднее на этой неделе, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то же время, акции Boeing упали на предварительном рынке после сообщений о предстоящей проверке безопасности, проводимой производителем самолетов и американскими регуляторными органами в связи с опасным инцидентом разрыва фюзеляжа в воздухе. Кроме того, один из руководителей подразделения электромобилей китайской компании Evergrande был задержан по подозрению в совершении «незаконных преступлений».

В понедельник американские фондовые фьючерсы снизились, так как инвесторы готовятся к публикации ключевых данных по инфляции в конце недели, которые могут повлиять на подход Федеральной резервной системы к возможному снижению процентных ставок в 2024 году.

В 05:13 по восточному времени (10:13 GMT) фьючерс на S&P 500 упал на 9 пунктов или 0,2%, фьючерс на Nasdaq 100 потерял 36 пунктов или 0,2%, а фьючерс на Dow снизился на 178 пунктов или 0,5%.

В четверг Бюро трудовой статистики США опубликует индекс потребительских цен, который, как ожидается, покажет, что базовая инфляция в декабре немного ускорилась до 3,2%. В ноябре этот показатель составил 3,1%. Месячная базовая инфляция увеличилась до 0,2%.

Однако базовый показатель, исключающий волатильные статьи, такие как продукты питания и энергоносители, замедлился до 3,8% в годовом исчислении и 0,2% в месячном.

Результаты данных могут повлиять на оценки рынка относительно процентных ставок в США в ближайшие месяцы. Надежды на то, что ФРС снизит стоимость заимствований в начале этого года, в последнее время ослабли, особенно после того, как протоколы последнего заседания центрального банка показали, что чиновники считают, что ставки могут оставаться повышенными «в течение некоторого времени», чтобы помочь инфляции вернуться к целевому уровню в 2%.

Свидетельства того, что борьба ФРС с ростом цен идет медленнее, чем ожидалось, могут еще больше ослабить оптимизм, который царил среди трейдеров в последние недели прошлого года.

Акции Boeing падают на премаркете после нового инцидента с 737 Max, в связи с чем проводятся проверки. В понедельник на предварительных торгах в Нью-Йорке акции компании Boeing снизились из-за сообщений о проблеме, возникшей при проверке безопасности после инцидента с самолетом 737 Max на прошлой неделе.

В пятницу произошел инцидент с аварийной дверью самолета Boeing 737 Max 9, когда она оторвалась от левого борта вскоре после взлета рейса Alaska Airlines из Портленда, штат Орегон, в Онтарио, штат Калифорния. Пилоты успешно справились с ситуацией и смогли посадить самолет, но некоторые пассажиры получили незначительные травмы. Сообщений о погибших не поступало.

В субботу Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) приказало временно приостановить полеты около 171 самолета Boeing. Впоследствии ведомство заявило, что самолеты не будут снова выходить в воздух, пока «не будет установлена их безопасность».

Однако агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что FAA и Boeing еще должны согласовать критерии проверки безопасности — важный шаг перед проведением проверок и возобновлением полетов.

Согласно информации СМИ, Boeing планирует провести совещание для обсуждения инцидента. Компания уже столкнулась с серьезными проверками после двух смертельных аварий своего самолета 737 Max 8 в 2018 и 2019 годах.

Лидеры Конгресса объявили о достижении двухпартийного соглашения относительно федеральных расходов. Это соглашение устанавливает предел расходов на 2024 финансовый год в размере около 1,66 триллиона долларов. В то время, когда законодатели на Капитолийском холме стремятся достичь соглашения о финансировании правительства до конца текущего месяца, была достигнута рамочная договоренность.

Спикер Палаты представителей от республиканцев, Майк Джонсон, заявил, что соглашение включает «трудные уступки», а лидеры демократов отметили, что оно «открывает путь для дальнейших действий в Конгрессе». Окончательное соглашение о расходах должно быть принято Палатой представителей и Сенатом, прежде чем президент Джо Байден подпишет закон.

Подразделение электромобилей компании Evergrande сообщило о задержании своего директора, что привело к падению акций. Вице-председатель Лю Юнчжуо был задержан и в отношении него проводится уголовное расследование. Объявление о задержании было сделано China Evergrande New Energy Vehicle Group в заявлении на Гонконгской фондовой бирже. Компания не предоставила подробностей о причинах задержания.

В то же время, материнская компания Evergrande оказалась в центре кризиса в сфере недвижимости, который может негативно отразиться на китайской экономике. Слушания по требованиям держателей офшорных облигаций о ликвидации компании запланированы на конец этого месяца. Председатель совета директоров Evergrande Хуэй Ка Янь также под следствием по подозрению в совершении преступлений. Компания Evergrande NEV, которая ранее планировала производить миллион автомобилей в год к 2025 году, столкнулась с финансовыми трудностями. Продажи ее электромобилей оказались низкими, а убыток за прошлый год составил 6,9 миллиарда юаней.

Цены на нефть снизились после того, как Саудовская Аравия снизила цены на экспортную нефть до двухлетнего минимума. Это поддерживает предположения о слабом мировом спросе. Фьючерсы на американскую нефть снизились на 2,0%, а контракт на нефть марки Brent упал на 1,9%. Саудовская Аравия снизила февральскую цену продажи нефти Arab Light в Азию до самого низкого уровня за 27 месяцев. Несмотря на беспокойство по поводу мировой экономической активности, оба бенчмарка выросли более чем на 2% на прошлой неделе из-за геополитических напряжений на Ближнем Востоке. Нападения йеменских хутистов на суда в Красном море вызвали перебои в судоходстве в регионе.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.