Полицейские безнаказанно забирают машину со штрафной стоянки — звучит как сюжет голливудского боевика. Но, похоже, это не фантазия. Один случай, произошедший в Казахстане, поднимает множество вопросов о работе государства и правоохранительных органов.

Дело началось в 2021 году, когда более 400 казахстанцев стали жертвами мошенников, покупавших и продававших автомобили через компанию Nur Auto.kz. Компания привлекла множество клиентов обещанием торговать автомобилями, конфискованными на аукционе. Однако, как это часто бывает в финансовых пирамидах, компания была внезапно закрыта, оставив клиентов с пустыми руками и опустошенными карманами. Среди пострадавших оказался даже сотрудник полиции Аслан Абулаев.

Глеб Ким, центральная фигура этой истории, купил в Nur Auto.kz автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 2012 года выпуска за 10,5 миллиона тенге. После покупки он вложил еще 2,5 миллиона долларов США в замену двигателя, ходовой части и других компонентов. Однако вскоре после покупки, 7 октября, приехала полиция и конфисковала его автомобиль, ссылаясь на расследование схемы Понци.

Многие вопросы остаются без ответа. Почему полиция имеет право предпринимать такие действия? Почему полицейские безнаказанно разгоняются и забирают автомобиль с места конфискации? Почему государство не может защитить его, даже если он является его собственностью? Эта история вызывает серьезные сомнения в компетентности и действиях правоохранительных органов.

Что будут делать дальше Глеб Ким и другие жертвы этой финансовой пирамиды, остается загадкой. Однако остается надежда, что они добьются справедливости и вернут себе утраченные автомобили и средства.

Кража в пенитенциарном учреждении»: как полиция изымает автомобили в незаконном порядке.

В Казахстане в 2021 году более 400 человек стали жертвами финансовой пирамиды, связанной с компанией Nur Auto.kz. Обещание прибыли от торговли автомобилями, якобы конфискованными и выставленными на аукцион, привлекло множество клиентов. Однако компания была внезапно закрыта, и клиенты потеряли и деньги, и автомобили. Среди пострадавших оказался даже сотрудник полиции Аслан Абулаев.

Один из участников этой истории, Глеб Ким, купил в Nur Auto.kz автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 2012 года выпуска за 10,5 миллиона тенге. После покупки он вложил еще 2,5 миллиона долларов США в ремонт, полностью заменив двигатель, ходовую часть и другие компоненты. Однако вскоре после покупки, 7 октября, полиция конфисковала его автомобиль, ссылаясь на расследование схемы Понци.

Непонятно только, как полиция могла это сделать. Почему они безнаказанно разгоняются и забирают машину с места конфискации? Почему государство не может гарантировать защиту частной собственности? Эта история поднимает серьезные вопросы о компетентности и поведении правоохранительных органов.

Дальнейшие действия Глеба Кима и других жертв этой финансовой пирамиды остаются загадкой. Однако есть надежда, что они смогут вернуть свои потерянные автомобили и средства и добиться справедливости.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.