Испанские ученые из Института глобального здоровья в Барселоне (ISGlobal) обнаружили, что регулярный прием пищи до восьми часов утра может уменьшить опасность заболевания сахарным диабетом 2-го типа на значительные 59%, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные, полученные в результате их работы, опубликованы в международном эпидемиологическом журнале IJE.

Анализу подверглись данные 103312 взрослых добровольцев из разных регионов, преимущественно женщин (79%). Участникам предложили детально описать свой обычный график дня, включая привычки питания и физической активности. Кроме того, они предоставили подробную информацию о своем рационе за три дня перед началом исследования. Затем исследователи внимательно отслеживали изменения в их состоянии в течение следующих семи лет.

В ходе данного периода был зарегистрирован 961 новый случай диабета 2-го типа. Повышенный риск развития этой болезни наблюдался среди тех, кто обычно пропускал завтрак или употреблял его поздно. Предполагается, что это связано с циркадными ритмами — естественными флуктуациями физиологических процессов в теле человека, которые происходят в течение 24-часового цикла. Прерывание этих ритмов путем пропуска утреннего приема пищи может приводить к нарушению поддержания оптимального уровня сахара, инсулина и жиров в организме.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.