В городе Шымкенте закончилось судебное разбирательство по делу женщины, обвиняемой в коррупционном преступлении. Согласно информации из досье, обвиняемая передала значительную сумму в размере 42 миллионов тенге чиновнику из городской антикоррупционной службы с целью избежать передачи дела в суд. Подробный отчет об этом случае опубликован на платформе Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Обстоятельства коррупционного дела были вынесены на разбирательство в межрайонный уголовный суд г. Шымкента. Обвиняемой стала 36-летняя местная жительница, которая два года назад поступила как посредник между бывшим руководителем школы №132 и знакомым ей чиновником из Департамента по борьбе с коррупцией.

Согласно судебным материалам, этот чиновник ранее начал уголовное преследование против экс-директора школы по факту получения взятки в размере одного миллиона тенге. В итоге, для прекращения уголовного преследования в отношении бывшего директора, обвиняемая передала чиновнику указанную сумму.

После определенного периода времени уголовное дело, возбужденное против бывшего руководителя, было остановлено из-за ее кончины. Сообщается, что родственники покойной обратились за помощью к посреднику с намерением вернуть утраченные финансы, но вскоре стало ясно, что данный сотрудник антикоррупционной службы покинул свой пост.

В ходе процесса, государственный обвинитель потребовал для обвиняемой наказание в виде десяти лет тюремного заключения.

«К принятым решениям суда привели не только самозаключения обвиняемой и показания очевидцев, но и выводы профессиональных экспертиз и данные, полученные в ходе скрытного расследования. Было предложено считать, что действия посредника соответствуют квалификации по четвертой части статьи 367 Уголовного кодекса и предусмотреть наказание в виде десяти лет лишения свободы. В свою очередь, защита настаивала на переквалификации обвинений с четвертой части указанной статьи на первую часть статьи 368 и вынесении приговора без лишения свободы», — отметили в пресс-службе.

Обвиняемая на заседании признала свою виновность и выразила сожаление. Она также заявила, что не подстрекала ушедшую из жизни директора к преступлению, а лишь следовала ее просьбам. Суд, учитывая полное признание вины и выраженное раскаяние, а также факт наличия на иждивении серьезно больного ребенка, переквалифицировал дело и вынес решение.

«Она была признана виновной в содействии взяточничеству согласно первой части статьи 368 УК. С учетом признанной вины, раскаяния и наличия тяжелобольного ребенка-инвалида на попечении, суд, ссылаясь на положения второй части статьи 55 УК, назначил ей наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, а также лишение права на пожизненное занятие госдолжностей. Приговор в силу уже вступил», — отметили в суде Шымкента.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.