Исследователи из Пекинского университета в Китае пришли к выводу, что люди, страдающие храпом, имеют больший риск подвергнуться приступу инсульта, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследование, результаты которого можно найти в престижном медицинском журнале The Lancet, охватывает данные 82 339 взрослых азиатов в возрасте от 30 до 79 лет, собранных Китайским биобанком Кадури. Для анализа данных использовался особый статистический метод, позволяющий установить, вызывает ли храп инсульт, или эти два фактора связаны каким-то другим образом.

Ученые также учли рост и вес участников исследования, а также через анкету получили от них информацию о проблеме храпа. Затем они наблюдали за участниками в течение десятилетия. В течение этого времени у более чем 19 000 человек случился инсульт, причем ишемический инсульт был зафиксирован у 11 483 пациентов, а геморрагический – у 5710.

Ученые объясняют, что храп может вызывать прерывистое дыхание во время сна, что приводит к недостатку кислорода. Это может нарушать работу внутреннего слоя кровеносных сосудов, также известного как эндотелий, из-за вредного воздействия окислительного стресса. Кроме того, храп может увеличивать уровень вибраций на сонной артерии, что увеличивает риск разрыва сосуда. На основе этих наблюдений исследователи пришли к выводу, что борьба с храпом может быть эффективной стратегией предотвращения инсульта, возможно, даже более важной, чем контроль за весом.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.