Более трети (36%) респондентов в мире, работающих в сфере кибербезопасности, не уверены в эффективности своего высшего образования для работы и продолжают обучение, чтобы противостоять постоянно меняющемуся ландшафту угроз и идти в ногу с развитием отрасли. Таковы данные глобального опроса «Лаборатории Касперского»: компания решила выяснить отношение специалистов к образованию в отрасли и влияние, которое оно оказывает на их карьерный рост. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Чтобы определить факторы, которые влияют на качество образования в области кибербезопасности, респондентам задавали вопросы про соответствующие компетенции преподавателей; наличие доступа к новейшим технологиям и оборудованию во время обучения и опыт работы над реальными инцидентами в области кибербезопасности; а также про практикоориентированные стажировки.

Специалисты по информационной безопасности из разных стран сходятся во мнении, что система образования во многом может не соответствовать актуальным требованиям отрасли. Так, почти каждый четвёртый (24%) сообщил, что знания, полученные во время обучения, оказались совсем неподходящими для работы в сфере ИБ, а 12% — что они были полезны в незначительной степени. При этом с точки зрения практического опыта работы над реальными проектами в кибербезопасности почти половина (49%) заявили, что вузовская программа такой опыт им предлагала.

«Стремительное развитие технологий и ландшафта киберугроз приводит к тому, что образовательные программы не успевают обновляться и у недавних выпускников по направлению информационной безопасности может недоставать нужных знаний, практического опыта. Мы помогаем вузам уменьшать этот разрыв, вносим свой вклад в учебные программы и образование молодых специалистов. Для этого интегрируем знания наших экспертов в программы обучения, чтобы студенты могли получать одновременно теоретический и практический опыт, а также организуем стажировки и международные конкурсы. К тому же мы придерживаемся позиции, что обновлять знания важно в течение всего карьерного пути, вне зависимости от уровня и актуальности полученного в вузе образования. Только так можно соответствовать требованиям отрасли», — комментирует Евгения Русских, руководитель отдела обучения в сфере информационной безопасности в «Лаборатории Касперского»

Большинство специалистов, работающих в кибербезопасности по всему миру, выражают беспокойство относительно актуальности и эффективности своего высшего образования для текущей рабочей практики.

Согласно исследованию, проведенному «Лабораторией Касперского», многие продолжают дополнительное обучение для того, чтобы лучше справляться с постоянно изменяющимися угрозами в области информационной безопасности и удовлетворять возрастающие требования этой быстро развивающейся отрасли.

В опросе приняли участие специалисты, чтобы изучить их отношение к образовательным программам в сфере кибербезопасности и оценить, насколько их образование способствовало профессиональному росту.

Результаты показали, что многие считают образовательные программы недостаточными для подготовки к работе в сфере кибербезопасности. К примеру, примерно четверть опрошенных отметила, что полученные знания были полностью не применимы в их деятельности, а еще немногим больше 10 процентов считают, что образование оказалось полезным лишь в некоторой мере.

Тем не менее, почти половина утверждает, что учебные программы предоставили им возможность практического применения своих навыков в реальных проектах отрасли кибербезопасности.

Евгения Русских, руководитель отдела обучения в сфере информационной безопасности компании «Лаборатория Касперского», отметила, что быстрое развитие технологий и постоянные изменения в киберугрозах создают сложности для образовательных учреждений в подготовке выпускников, которым может не хватать как знаний, так и практического опыта.

«Лаборатория Касперского» предложила меры для улучшения квалификации специалистов в области информационной безопасности, применяя разноуровневый метод обучения:

  • Университеты могут обновить свои образовательные программы, налаживая сотрудничество с ведущими представителями индустрии кибербезопасности. Так, в прошлом году Лаборатория Касперского запустила программу «Академия Альянс Касперского» для высших учебных заведений, позволяющую включить в обучение студентов практические знания и технологические разработки компании.
  • Студенты и начинающие специалисты могут углубить свои знания, пройдя стажировку в отделах, занимающихся вопросами кибербезопасности или исследованиями и разработками. В Российской Федерации Лаборатория Касперского предлагает программу стажировок «Kaspersky SafeBoard» для студентов, проживающих в Москве и Московской области.
  • Профессионалы могут совершенствовать свои умения, участвуя в профессиональных соревнованиях, организуемых различными компаниями и объединениями. Лаборатория Касперского организует международный конкурс для студентов «Secur’IT Cup», который с 2017 года собрал более шести тысяч участников со всего мира.

Обозначенный исследовательский опрос был проведен по инициативе Лаборатории Касперского и охватил 1012 респондентов в различных странах.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.