Изданными в феврале текущего года новыми регламентами Минтруда, были внесены коррективы в стандарты по организации рабочих мест с государственной поддержкой и распределения финансирования трудоустроенных граждан.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Bizmedia.kz отмечает, что в соответствии с нововведениями, заработная плата работников, обеспечиваемая по проектам общественного характера и «Серебряный возраст», кроме части, которую покрывает субсидия, будет выплачиваться работодателями на основании отработанного времени.

Вместе с тем, работодатели будут обязаны осуществлять взносы налогов и социальные отчисления за таких работников, опираясь на оговоренный в трудовых договорах оклад. Предусмотрено, что детали выплат субсидированной части заработной платы будут автоматически переводиться Мобильностью труда на банковские карты сотрудников, участвующих в указанных программах, которые были открыты в коммерческих банках.

Одним из значимых изменений стал переход выплаты субсидий с расчетных счетов работодателей на личные счета работников после подтверждения информации о пенсионных взносах соответствующими органами, что также было отображено в обновленной форме договора о субсидируемой занятости.

Изменения касаются обязательств Центра по трудоустройству — вовремя и в полном объеме выплачивать на банковские карты работников, занятых на социально значимых позициях или участвующих в проекте для пожилых «Серебряный возраст», дотационную часть их заработка. В то же время, заработная плата работников, за вычетом дотаций, выплачивается Работодателем в соответствии с законодательством о труде.

Добавлено уточнение о том, что Работодатель обязан отразить в трудовых книжках сотрудников информацию о работе на дотируемой должности после истечения трудового договора, при условии наличия у сотрудника трудовой книжки.

Обновлен механизм формирования списка организаций, желающих создать субсидируемые рабочие места — теперь Центр трудоустройства будет обновлять список на основе заявок работодателей, поступающих в карьерный центр.

Вместо ранее использовавшейся квартальной актуализации данного списка теперь используется оперативное обновление.

Также скорректированы нормы выдачи направлений на субсидируемую работу: если ранее работодатель не мог получить направление на работника, с которым он уже сотрудничал в течение последних полугода, то теперь это ограничение не распространяется на субсидируемые рабочие места.

Новые правила вступают в силу с 3 марта 2024 года, что отражено в официальном документе, опубликованном по следующей ссылке.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.