Против отеля Rixos Актау возбуждены дела после массовой гибели лебедей.

«По результатам проверки установлено, что со стороны «Aktau Tourism Ltd» не соблюдены требования экологического законодательства. Возбуждены административные дела, предусмотренные частью 2 статьи 331 КоАП РК и частью 1 статьи 328 КоАП РК», – говорится в сообщении.

Статья 331 – нарушение требований по охране атмосферного воздуха и охране водных объектов от загрязнения и засорения. Статья 328 – нарушение нормативов допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду.

Сейчас ведется расчет административного штрафа. Департаментом внесено предписание об устранении нарушений о необходимости приостановки сброса сточных вод в озеро Караколь до доведения степени очистки в соответствии с разрешенными нормативами предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ или отвода сточных вод в городские канализационные сети.

О гибели лебедей на озере Караколь в Мангистауской области стало известно в конце декабря 2023 года. По первым тушам ученые пришли к мнению, что причиной стал птичий грипп.

На видео с квадракоптера было заметно, что темная вода течет прямиком в озеро Караколь. Общественность задалась вопросом, не являются ли сточные воды причиной массовой гибели лебедей.

10 января выявлены превышения загрязняющих веществ по водам, сбрасываемым в озеро Караколь, тогда была назначена внеплановая проверка в отношении отеля Rixos Актау.

Причиной гибели лебедей в Мангистауской области все же является птичий грипп, заявили эксперты.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.