Сенатор-демократ Майкл Беннет выступает против решения президента Джо Байдена приостановить выдачу разрешений на экспорт сжиженного природного газа. Он заявил в воскресенье, что такой шаг может нарушить усилия США по поставкам газа в Европу, поскольку он заменяет российский экспорт, передает BIzmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Беннет подчеркнул, что позиция Байдена вызвала несогласие у его коллег-демократов. Президент стремится сбалансировать климатические цели с поддержкой Европы в период конфликта на Украине.

В начале января Байден временно остановил выдачу новых разрешений на экспорт сжиженного природного газа. Этот шаг, одобренный климатическими активистами, может замедлить процесс принятия решений о новых заводах до выборов 5 ноября.

На прошлой неделе Палата представителей Конгресса США, где преобладают республиканцы, приняла законопроект, который лишает Байдена права замораживать разрешения на экспорт газа. Хотя мера была утверждена в основном по партийной линии, в Сенате, где демократы составляют большинство, ее ждут трудности.

Беннет, представляющий штат, являющийся производителем природного газа, назвал решение Байдена «недальновидным» в интервью Fox News Sunday. Однако он не раскрыл свою позицию относительно законопроекта, предусматривающего отмену указа президента.

Россия долгое время была важным поставщиком нефти и газа для Европы. Однако после вторжения Москвы на Украину в феврале 2022 года, Европа стала все чаще обращаться к закупке американского сжиженного природного газа.

Беннет отметил: «Я считаю, что американский сжиженный природный газ играет ключевую роль в переходе от российского газа к альтернативным источникам для Европы». «Одним из стратегических преимуществ Соединенных Штатов является наше энергетическое разнообразие, включая чистые ископаемые топлива».

Представитель Европейской комиссии заявил на прошлой неделе, что решение Байдена не повлияет на поставки американского газа в Европу в ближайшие два-три года.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.