В органах экстренного реагирования поделились основной гипотезой происшедшего взрывного происшествия в торговом помещении города Темиртау, в следствие которого зарегистрирован один смертельный случай и одна травма, по данным издания Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Продолжается демонтаж обломков на месте инцидента.

«В гаражной зоне на первом уровне здания были найдены автомобили, один из которых, как предполагается, оснащался газовым устройством. Информация, полученная от пострадавшей, указывает на то, что она вошла в магазин, приобрела зажигалку и испытала её работу, после чего через несколько секунд прогремел взрыв, повлекший за собой обрушение элементов здания», — отметили в службе по чрезвычайным ситуациям. 

Таким образом, подразумевается, что причиной стала детонация смеси воздуха с газом.

Инициировано уголовное производство по факту нарушения норм пожарной безопасности, которое, по результатам неосторожности, привело к гибели человека, согласно части 2 статьи 292 УК РК.

Напомним, что утром 15 февраля в здании двухэтажного магазина в Темиртау произошел взрыв газа. В 8:44 потерпевшую удалось извлечь из-под обломков. В 9:08 удалось ограничить распространение огня. К 9:49 под обломками было обнаружено тело скончавшейся женщины.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.