В январе текущего года наблюдался рост физического объема продаж в торговом секторе, достигнув отметки в 103,5% по сравнению с прошлым годом, тогда как предыдущий год в январе показал результат в 119,4%, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Оптовая торговля занимает доминирующее положение в структуре отрасли с долей 69%, в то время как розница составляет 30,7%, согласно данным Национального статистического агентства.

Розничный товарооборот в первом месяце достиг 1 174,3 миллиарда тенге, что на 3,7% превышает показатель того же периода прошлого года. Объем продаж розничными сетями составил 935,8 млрд тенге, увеличившись на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Продовольственные товары занимают 26,8% в структуре розничных продаж, в то время как доля непродовольственных товаров составляет 73,2%.

Прирост товарооборота зафиксирован в сегменте непродовольственных товаров, особенно в категориях, включающих продажу моторного топлива, автотранспортных средств, предметов личной гигиены и косметики, фармацевтической продукции, одежды, часов и ювелирных изделий, автокомпонентов, а также изделий из кожи.

По состоянию на 1 февраля 2024 года запасы на складах розничных торговых предприятий достигли 1 594,3 млрд тенге, что соответствует периоду в 78 дней оборачиваемости товарных запасов.

В начале 2024 года рынок розничной торговли Казахстана продемонстрировал активный рост, особенно выделяясь в таких крупных городах, как Алматы, который занял доминирующую позицию, обеспечив 31,5% от общего объема торговли. Следом за ним шла столица Астана с результатом в 12,4%, затем Карагандинская область и Восточно-Казахстанская область с 8,3% и 6,1% соответственно.

Динамика оптовых продаж также указывала на стабильный интерес к непродовольственным товарам и отраслевым материалам, составляющих 80% от общего товарооборота, с общими цифрами в 2,644.1 миллиардов тенге, что на 103,4% превышает показатель января предыдущего года.

К 1 февраля текущего года на складах оптовиков насчитывалось товаров на сумму в 1,953.4 миллиардов тенге, что в пересчете на дни оборачиваемости составляет 44 дня.

Неизменно важную роль в структуре оптовой торговли занимает Алматы с 38,6%, оптовые компании в Атырауской области занимают второе место с 19,7%, далее следуют Астана и Карагандинская область с показателями 16,8% и 5% соответственно.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.