В начале года британские банки дали зеленый свет рекордному числу заявок на ипотеку, как сообщает Банк Англии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Общее количество одобренных заявлений достигло 55 227, что заметно превосходит результаты предыдущего месяца, когда было одобрено 51 506 ипотечных займов. Это превзошло ожидания аналитиков, опрошенных агентством Reuters, которые предсказывали утверждение примерно 52 000 заявок в январе.

В феврале также наблюдался незначительный рост стоимости продовольственных товаров в Великобритании, который оказался самым медленным с марта прошлого года. Такое развитие событий стало возможным благодаря активной рекламной кампании супермаркетов после периода новогодних распродаж. Согласно статистике отрасли, инфляция на продовольственные товары замедлилась до 5,3% в течение четырех недель до 18 февраля, показав уменьшение на 1,5 процентных пункта по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Эксперт из Kantar, Том Стил, который занимается стратегическими исследованиями, отметил, что текущее снижение темпов роста цен является положительным моментом для потребителей, столкнувшихся с продолжительной инфляцией свыше четырех процентов на протяжении последних двух лет.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.