В течение последнего года через границы Мангистау в Казахстан было ввезено свыше двадцати четырех тысяч личных транспортных средств, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ответственное за госдоходы ведомство региона сообщает об успешном завершении процесса импорта 24,334 машин, которые прошли таможенное декларирование как товары, предназначенные для рынка Казахстана, под кодировкой ТН ВЭД 8703.

Разделяя данные, можно отметить, что 9,407 транспортных средств были зарегистрированы на посту «Морпорт», 14,771 — в «Актау – Центре таможенного оформления», и еще 156 автомобилей — в пункте «Курык».

Особо стоит упомянуть, что в Казахстане процедура таможенного декларирования происходит в онлайн-режиме благодаря системе электронного документооборота фискальных органов — это позволяет субъекту внешнеэкономической деятельности заявить о своем товаре с любой точки земного шара.

Тем, кто ввозит автомобили, необходимо знать, что процесс уплаты таможенных сборов относительно прост и предполагает определение таможенной стоимости импортного авто. Эта стоимость включает в себя первоначальную покупную цену машины, а также все сопутствующие издержки, понесенные импортером по доставке авто в Казахстан (транспортные и страховые платежи и проч.).

Для подтверждения этой стоимости на таможне требуют предоставление надежных и точно измеримых данных, подтвержденных соответствующими документами. К таковым относятся экспортные декларации страны отправки, инвойсы, счета на транспортные услуги, документы о покупке, банковские переводы, выписки с аукционов и многие другие.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.