Комитет по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, возглавляемый республиканцами, направил в среду письмо в Комиссию по ценным бумагам и биржам с просьбой о проведении брифинга в связи с фейковым сообщением, размещенным днем ранее на аккаунте X в социальных сетях SEC, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

Американский регулятор ценных бумаг сообщил, что во вторник неизвестный злоумышленник временно взломал его аккаунт в социальной сети, ранее известной как Twitter, и разместил ложное сообщение о том, что Комиссия одобрила биржевые фонды (ETF) для биткоина. Этот шаг носил огромное значение для криптоиндустрии, которая с нетерпением ожидала такого развития событий.

В конечном итоге, в среду SEC действительно одобрила первые американские ETF, которые отслеживают курс биткоина.

КЛЮЧЕВЫЕ ЦИТАТЫ

В письме, отправленном комиссией председателю SEC Гэри Генслеру в среду, указывается необходимость проведения брифинга для сотрудников комитета не позднее 17 января 2024 года.

Это поможет лучше понять, как произошло нарушение и как SEC будет предотвращать повторные инциденты. Во вторник было объявлено, что аккаунт SEC был взломан, и на тот момент не была включена двухфакторная аутентификация. Компания X заявила, что взлом не был связан с нарушениями в их собственных системах, ссылаясь на предварительное расследование.

В письме также отмечается, что такой провал недопустим и вызывает беспокойство, поскольку агентство не смогло соответствовать даже тем стандартам, которые оно требует от частной промышленности.

КОНТЕКСТ

В несанкционированном сообщении утверждалось, что SEC одобрила биткоин-ETF на всех зарегистрированных национальных биржах ценных бумаг, и прилагалась картинка, якобы цитирующая Генслера. После публикации цена биткоина выросла.

Американские власти, включая Федеральное бюро расследований, начали расследование этого фальшивого сообщения.

SEC быстро опровергла и удалила сообщение, а X позже заявила, что аккаунт был взломан из-за того, что «неустановленное лицо» получило контроль над номером телефона.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.