С каждым годом в Казахстане пациентам предоставляется все больше возможностей для получения качественной и передовой медицинской помощи, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Благодаря внедрению системы ОСМС, теперь многие сложные и дорогостоящие процедуры доступны для всех застрахованных граждан. В стране внедрены 80 новых технологий в областях трансплантологии, кардиохирургии, онкологии и инновационных клеточных технологий, благодаря которым было успешно проведено лечение около 20 тысяч человек. Например, Национальный центр нейрохирургии провел 1133 операции с использованием аппарата Гамма-нож с момента его открытия, а в 2023 году было выполнено 233 таких операции. Более 1300 пациентов с раком щитовидной железы успешно прошли радиойодную терапию. Была проведена инновационная 3D протезирование при костной онкопатологии, и уже было выполнено 15 таких операций.

Также было проведено около 30 тысяч онкологических операций с использованием видеоэндоскопического оборудования в сочетании с химио- и радиотерапией. Ежегодно более 12 тысяч пациентов проходят лучевую терапию (томотерапия, стереотаксис, IMRT, IGRT).

Для снижения уровня глухоты было проведено бесплатную имплантацию электромагнитного слухового аппарата. Средние затраты на каждую из 428 таких операций составили 6,6 млн тенге, и эти расходы полностью покрываются за счет средств ОСМС.

С 2011 года Кардиохирургический центр успешно провел 492 операции по имплантации искусственного левого желудочка сердца, включая более 40 операций только в 2023 году. Общее количество выполненных трансплантаций органов составляет 259, а пересадок гемопоэтических стволовых клеток для детей — 400, из которых 66 операций были выполнены в 2023 году. Всего в стране функционируют 79 центров помощи при инсульте, которые обслужили более 38 тысяч человек, и 44 центра коронарного вмешательства, где получили лечение 33 тысячи пациентов. Значительное улучшение доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарах позволило около 3 миллионам пациентов получить качественное лечение и повысить свою жизненную активность.

В текущем году завершается строительство Национального онкологического центра в Астане, который будет оборудован первым в Центральной Азии протонным центром. В рамках комплексного плана модернизации онкологической службы стартует строительство 5 новых онкологических центров, реконструкция двух существующих и капитальный ремонт шести объектов. В ближайшей перспективе планируется открытие 6 дополнительных инсультных центров II уровня и 4 центров неотложной кардиологической помощи, а также запуск единого консультационного центра по инсульту, который обеспечит своевременную помощь.

В рамках развития службы здравоохранения матери и ребенка предусмотрено строительство 12 новых перинатальных центров для комплексного обслуживания матерей и детей, а также 11 детских многопрофильных стационаров в регионах. Важным шагом в этом направлении является реализация пилотного проекта «Однодневная клиника для пренатальной диагностики» в пяти регионах страны.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.