Согласно данным «Казгидромета», большая часть территории Казахстана 21 января будет находиться под влиянием антициклона, что позволит сохранить безосадочную погоду, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тем не менее, западные и юго-восточные регионы страны ожидают осадки, в основном в виде снега, а также возможен гололед и приземная метель. Туман и усиление ветра прогнозируются по всей стране, поэтому в девяти областях объявлено штормовое предупреждение.

В Кызылординской области ожидается восточный ветер днем со скоростью 15-20 м/с. В западной и южной частях Атырауской области возможны туман и гололед, а ветер, дующий сначала с юго-востока, ночью перейдет на север со скоростью 15-20 м/с. В Атырау также ожидаются туман и гололед ночью и утром.

В южных горных районах Алматинской области и в городе Алматы прогнозируется туман. В Западно-Казахстанской области гололед ожидается на севере, востоке и центре, а туман — на юге. Ветер, дующий сначала с юго-востока, ночью перейдет на северо-восток с порывами 15-20 м/с. В Уральске днем ожидается гололед, а ветер будет дуть со скоростью 18 м/с.

В Мангистауской области на западе и юго-востоке ожидается туман, а ночью на северо-востоке ветер юго-восточный достигнет скорости 15 м/с. В Актау ночью временами ожидается туман.

В Туркестанской области на севере возможна приземная метель, а на юге и в горных районах — туман. Ветер будет дуть сначала с востока на севере, западе и в горных районах области со скоростью 15-20 м/с. В Шымкенте и Туркестане ожидается туман и восточный ветер с порывами до 15-20 м/с.

В Костанайской области на востоке и юге ожидается туман, а в горных районах Жетысу туман прогнозируется ночью и утром. В районе Алакольских озер ветер северо-восточный усилится до 15-20 м/с, днем доходя до 23-28 м/с.

В Северо-Казахстанской области на юге ночью и утром ожидается туман. Дневной ветер на юго-западе области достигнет скорости 15 м/с.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.