Американская компания AllianceBernstein (NYSE:AB) Holding LP получила лицензию на осуществление деятельности паевых инвестиционных фондов в Китае, как объявила компания во вторник, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Таким образом, она стала последним иностранным управляющим активами, действующим на китайском рынке паевых инвестиционных фондов, которые оцениваются в 3,8 триллиона долларов.

AllianceBernstein будет предлагать китайским инвесторам инвестиционные продукты и решения на территории материкового Китая, а также поможет им исследовать возможности внутреннего рынка Китая.

В 2020 году Китай отменил ограничения на иностранную собственность в индустрии взаимных фондов. Недавно такие гиганты, как BlackRock (NYSE:BLK), Fidelity International Ltd и Neuberger Berman Group, получили разрешения на открытие в Китае полностью принадлежащих им паевых инвестиционных фондов. В прошлом году Morgan Stanley и JPMorgan Chase & Co. (NYSE:JPM) также получили полный контроль над своими совместными предприятиями взаимных фондов.

Китайская индустрия взаимных фондов сталкивается с некоторыми препятствиями, так как рынок показал убыток в течение трех лет подряд, а иностранные игроки также сталкиваются с другими сложностями, включая ужесточение безопасности данных в стране и геополитические риски.

В прошлом году американская инвестиционная компания Van Eck отказалась от своего плана по созданию китайского подразделения взаимного фонда после получения разрешения из-за неопределенности в бизнесе.

(1 доллар США = 7,1252 китайских юаня)


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.