Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

 

С 1 января 2024 года в Казахстане вводится новая социальная выплата для работников, трудящихся во вредных условиях. Соцвыплата направлена на поддержку здоровья и улучшения благосостояния трудящихся, рассказал на брифинге РСК руководитель Департамента Комитета труда и социальной защиты по городу Алматы Аскар Аймагамбетов.  

Главными условиями назначения выплаты являются: достижение 55-летнего возраста и до пенсионного возраста, также наличие обязательных профессиональных пенсионных отчислений в ЕНПФ не менее 84 месяцев.

«На кого распространяются эти 2 условия? Это прежде всего металлурги, шахтеры, энергетики и другие профессии, перечень которых утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты населения РК. Вместе с тем, учитывая мнения экспертов их дальнейшие работы в таких условиях не способствует сохранению их здоровья. Поэтому, к двум обозначенным выше условиям, установлены требования», — рассказал Аймагамбетов. 

Требованием является прекращение работы во вредных условиях труда. Таким образом, работник по согласованию с работодателем может перевестись на другую работу, исключающую воздействие вредных факторов, либо расторгнуть трудовой договор.

«Таким образом, по предварительным данным, в 2024 году по обозначенным выше двум условиям, — это 55 лет и стаж не менее 7 лет, количество таких работников составляет 37 тысяч человек, или в городе Алматы порядка 990 человек», — добавил спикер.

Что касается источников финансирования, то выделены основные 4 источника выплат:

1) Республиканский бюджет. Сумма для выплаты определена в размере 2-кратного прожиточного минимума, то есть на 2024 год чуть больше 86 тысяч тенге. 

2) Выплаты из страховых компаний. Сумма для выплаты определена в размере 1-го прожиточного минимума, или 43 тысяч тенге. 
3) В рамках солидарной ответственности работодатели также будут выплачивать в размере 1-го прожиточного минимума.

4) Напоследок, работнику предоставляется право на использование своих накоплений в ЕНПФ за счет тех взносов, которые на сегодня отчисляются.

«Сейчас на каждого работника перечисляется с дохода 10% в ЕНПФ, и работодатель 5% за работников во вредных условиях труда. Таким образом, в случае изъявления права на получение специальных социальных выплат, в среднем размер составит порядка 200 тысяч тенге. А если смотреть индивидуально, с учетом доходов работников работающих в таких отраслях, их размеры могут быть гораздо выше», — разъяснил спикер. 

Он также добавил, что лица, которые не работают на момент достижения 55 лет во вредных условиях труда, но за которых ранее были перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы в течение семи лет, вправе оформить через отделение ЦОН специальные социальные выплаты из республиканского бюджета и из ЕНПФ.

Данные выплаты будут осуществляться до достижения пенсионного возраста, затем работник будет получать пенсионные выплаты по возрасту, базовую пенсионную выплату и накопительную пенсию.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.