Представители министерства работают в составах республиканского и региональных оперштабов. Согласно оперативным данным, на сегодня 80 организаций образования продолжают обучение в дистанционном формате. В том числе 55 школ, которые определены пунктами временного размещения. В них пребывают 7255 эвакуированных детей. Об этом сообщила официальный представитель МП РК Мереке Амангелдіқызы.

Для оказания психологической помощи детям и пострадавшим на местах работают более 300 школьных психологов. Организована активная работа уполномоченных по правам ребенка. Детей из пострадавших сел обеспечили необходимыми школьными принадлежностями, техническими средствами для дистанционного обучения. 

«В сельских школах, где наблюдается низкая скорость интернета, прорабатывается вопрос подключения к сети Starlink. Также по поручению министра, начиная с 6 апреля 11 детских оздоровительных центров принимают детей из пострадавших регионов с организацией учебного процесса. Только в первый день приема детский оздоровительный центр «Жасдаурен» Акмолинской области принял более 80 детей», — сказала спикер. 

Для организованной перевозки детей в детские оздоровительные центры разработана инструкция по безопасности и межведомственный алгоритм действий. Сегодня порядка 20 тыс. работников образования стали волонтерами в противопаводковых мероприятиях, в том числе более 10 тыс. в пунктах эвакуации.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.