Ученые из Университета Южной Австралии открыли новую эру в медицине с созданием передового подхода к терапии неизлечимых до сих пор ран, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Их работа, доступная в издании Advanced Functional Materials (АFМ), предъявляет уникальную протокол лечения, основывающийся на применении гидрогелей, активированных с помощью плазмы. Это принципиально отличается от стандартных методов применения антибиотиков и серебросодержащих повязок, где риск токсичности серебра и проблема возрастающей резистентности к антибиотикам остаются нерешенными.

В основе данного метода лежит использование повязок с гидрогелем, которые обогащены плазмой – состоянием вещества, свойственным для ионизированного газа с заряженными компонентами в качестве электронов и ионов. Эти материалы проходили испытания, которые продемонстрировали превосходные бактерицидные характеристики и способность активизировать восстановление поврежденных тканей, успешно справляясь с истреблением бактерий типа Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa.

Амбициозные итоги исследования открывают новые возможности в лечении таких заболеваний, как, к примеру, диабетическая стопа, при котором пациенты страдают от трудно заживающих язв, порезов и натоптышей на ногах, представляющих серьезную угрозу из-за высокого риска инфекции.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.