В Москве в казахстанском павильоне на ВДНХ состоялся показ документального фильма «Қаңтар. Попытка госпереворота. Как это было», снятого ко второй годовщине трагических событий, передает Международное информационное агентство DKNews.kz.

“Лента рассказывает, как в те дни развивалась ситуация в городах страны, какие ключевые решения принимались и как был преодолен кризис. Авторы изучили и проанализировали все обстоятельства и факты, документы, фото, видео и свидетельства очевидцев, что позволило воссоздать полную и подробную картину произошедшего”, – говорится в публикации. 

Посол Казахстана в России Даурен Абаев назвал Қаңтар катализатором важных перемен в стране, именно поэтому огромное значение имеет объективное, непредвзятое и лишенное тенденциозности осмысление событий тех дней.

Гостями мероприятия стали представители Администрации Президента РФ, МИД РФ, Секретариата ОДКБ, известные российские ученые, эксперты и журналисты. По их мнению, после просмотра фильма становится очевидным, на краю какой пропасти стоял Казахстан и каков бы был масштаб трагедии, если бы не четкая реакция руководства республики, пишет источник. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.