Компания Vale, бразильский горнодобывающий гигант, объявила о снижении чистой прибыли в четвертом квартале на 35%, что существенно превысило ожидания аналитиков. Это произошло из-за увеличения резервов, связанных с совместным предприятием Samarco, и роста налогооблагаемой прибыли, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Vale, один из крупнейших в мире производителей железной руды, заявил о чистой прибыли в размере 2,42 миллиарда долларов за квартал, завершившийся в декабре, что оказалось ниже ожидаемых 4,15 миллиарда долларов, по данным опроса LSEG.

Уменьшение чистой прибыли Vale было вызвано увеличением резерва на $1,2 млрд после катастрофы на хвостохранилище в 2015 году, которая привела к трагическому оползню, унесшему жизни 19 человек и серьезному загрязнению реки Рио-Досе. 

Общая сумма резервов теперь составляет 4,21 миллиарда долларов, что на 40% больше, чем в третьем квартале. BHP, партнер компании Vale по совместному предприятию Samarco, которая владела хвостохранилищем, заявила на прошлой неделе, что ожидается дополнительное обесценение на 3,2 миллиарда долларов в связи с этим случаем.

Другие показатели совпали с прогнозами аналитиков. Корректированная прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) увеличилась на 37% в этом квартале, а выручка от продаж возросла более чем на 9%.

Аналитики RBC Europe Limited выразили удовлетворение, заметив, что прогнозы Vale остаются неизменными, а свободный денежный поток превзошел ожидания.

Кроме того, Vale объявила о выплате дивидендов в размере около 0,55 доллара на акцию.

Средняя цена на железную руду в течение квартала составила $118,30 за метрическую тонну по сравнению с $95,60 за тонну в предыдущем квартале.

С октября по декабрь Vale увеличила инвестиции примерно на пятую часть по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, потратив 2,1 миллиарда долларов на проекты по добыче железной руды, никеля, меди и других металлов.

Доходы Vale возникли в контексте неопределенности в связи с процессом смены руководства компании, когда совет директоров разделился между переизбранием нынешнего генерального директора Эдуардо Бартоломео и выбором нового лидера. 

Кроме того, на этой неделе Vale объявила, что лицензии на эксплуатацию двух рудников были приостановлены природоохранными органами, что, по мнению RBC Europe Limited, может создать «риски, связанные с непрерывностью производства».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.