В Алматы ведется модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры. Так, в 2023 году на дорогах города были установлены 2 тыс. «плавающих» люков, отчитался аким мегаполиса Ерболат Досаев Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, выступая с докладом.

«В текущем году будет установлено ещё 10,2 тыс. таких люков, что позволит заменить 25% всех люков на дорогах. В целом это позволит увеличить срок эксплуатации люков в 2 раза – с 4 до 8 лет – и повысить безопасность дорожного движения», – уточнил Ерболат Досаев. 

Особенность «плавающих» люков в способе крепления: они имеют подвижные корпуса, которые не создают дополнительную нагрузку на канализационные колодцы, благодаря чему конструкция оказывается более устойчивой и жизнеспособной на протяжении долгого времени.

Отметим, что на дорогах Алматы в настоящее время расположено 40 тыс. люков, 38 тыс. из которых – старого образца. Они быстро изнашиваются и теряют эксплуатационные качества из-за перепадов температуры.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.