Грузовой самолет 747-8 компании Atlas Air (NASDAQ: AAWW) Boeing (NYSE: BA) совершил аварийную посадку в международном аэропорту Майами (MIA) в четверг. На борту были пять членов экипажа, которые столкнулись с неисправностью двигателя вскоре после вылета, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На видеозаписях, опубликованных в социальной сети X, видно, что пламя вырывается из левого крыла во время полета. Пока нет информации о пострадавших.

Представители аэропорта Майами подтвердили, что экипаж соблюдал все стандартные процедуры и благополучно вернулся в MIA. Компания Atlas Air проведет проверку, чтобы выяснить причину инцидента.

Представители Федерального управления гражданской авиации США (FAA) и компании Boeing отказались комментировать произошедшее.

Самолету 747-8 уже восемь лет, и он оснащен четырьмя двигателями GEnx компании General Electric (NYSE: GE), как указано на сайте Boeing. Представители GE пока не смогли предоставить комментарий.

Сбои двигателей являются редкими, но потенциально опасными событиями, когда вращающиеся части проникают сквозь оболочку двигателя — это известно как непроизвольный сбой двигателя. Отказ двигателя произошел после двух серьезных аварий воздушных судов в этом году.

Пассажирский самолет Airbus A350 японской авиакомпании Japan Airlines столкнулся с самолетом береговой охраны в Токио, что привело к гибели пяти членов экипажа 2 января.

Через несколько дней после этого аварийной посадкой завершился полет самолета Boeing 737 MAX 9 из-за пробоя панели салона, в результате чего FAA временно приостановила посадку 171 самолета для проверки безопасности.

Рейс 5Y095 авиакомпании Atlas Air направлялся в Сан-Хуан (Пуэрто-Рико) из международного аэропорта Майами в поздний вечер четверга.

Проанализировав записи переговоров между авиадиспетчерами и экипажем, опубликованные на сайте liveatc.net, стало известно, что пилот сигнализировал «Mayday» около 0333 GMT, сообщая о возгорании в двигателе и просил разрешения на возвращение в аэропорт.

«У нас возникло возгорание в двигателе», — сообщил член экипажа, добавив, что на борту находились пять человек.

По его словам, инцидент произошел с двигателем номер два находясь «на подъеме» из аэропорта.

В прошлом году компания Atlas Air, обслуживающая гигантов по доставке посылок DHL и FedEx (NYSE:FDX), стала частной компанией после приобретения ее группой, возглавляемой частным фондом Apollo Global Management (NYSE:APO).

Boeing 747, известный как «Королева неба», революционизировал авиаперевозки и стал первым в мире двухпалубным широкофюзеляжным самолетом. Однако развитие технологий позволило двухмоторным самолетам достичь такой же дальности и вместимости, при этом снизив затраты. В июле 2020 года компания Boeing приняла решение о прекращении производства 747.

В прошлом году компания Atlas Air получила грузовую версию последнего коммерческого самолета Boeing.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.