В Министерстве транспорта РК проведена работа по своевременному информированию пассажиров и обновлению соответствующих систем по бронированию и продаже билетов, сообщает пресс-служба ведомства. 

“Совместно с соседними железнодорожными администрациями и причастными службами НК «Қазақстан темір жолы» проведены работы по внесению изменений в график движения пассажирских поездов. Все изменения по курсированию пассажирских поездов доступны на официальных сайтах и интернет ресурсах”, – говорится в сообщении.

На сегодняшний день согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом продажа билетов осуществляется на все пассажирские поезда. 

Также для своевременного информирования пассажиров проводятся соответствующие инструктажи о порядке курсирования пассажирских и пригородных поездов при переходе на единый часовой пояс по РК среди сотрудников.

“Пассажиры могут бесплатно получить справочную информацию через Единую телефонную справочную службу АО «Пассажирские перевозки» по номеру 1433 либо с помощью Telegram бота @KTZH_PP_BOT”, – отметили в ведомстве.

Стоит напомнить, согласно Постановлению Правительства РК от 19 января 2024 года ко всей территории Республики Казахстан будет применен 5-й часовой пояс, а также в ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года (в 00:00 часов) местное время будет переведено на 1 час назад (г.Астана, Алматы, Шымкент, область Абай, Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанская, Восточно-Казахстанская области, области Жетысу и Улытау).


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.