Парламент Германии принял проект государственного бюджета на 2024 год, включающий закон о сокращении субсидий для фермеров. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Новый федеральный бюджет на следующий год был одобрен немецким парламентом, включая изменения, затрагивающие сельскохозяйственных производителей. В официальной публикации парламента было отмечено, что представители Социал-демократической партии Германии, Зеленых и Свободных демократов поддержали бюджет, рекомендованный бюджетным комитетом, несмотря на противодействие консервативного блока ХДС/ХСС и партии «Альтернатива для Германии».

Однако, новый закон о финансировании ожидает окончательного одобрения перед тем, как стать официальным. Внесенные поправки предусматривают постепенное сокращение государственных дотаций на дизель для сельскохозяйственной техники и увеличение налогов на авиаперевозки.

Общие расходы, предусмотренные бюджетом, составят около 476,81 миллиардов евро, с планом взять в новые заимствования 39,03 миллиарда евро. В частности, из этих средств предполагается выделение 7,5 миллиардов долларов на военную помощь Украине.

Бюджетный план был задержан из-за решения конституционного суда относительно перераспределения кредитных ресурсов из дополнительного бюджета 2021 года, которые первоначально были выделены на борьбу с пандемией, и был принят только в январе 2023 года.

Последние недели в странах Евросоюза ознаменовались масштабными протестами фермеров, которые выражают свое недовольство политикой в сельском хозяйстве, создающей, по их мнению, препятствия для конкурентоспособности. Активисты организуют блокады основных дорог, используя тракторы, стога сена и сельскохозяйственные отходы. Во Франции фермеры даже бросали навоз в здания местных администраций, требуя признания своей важной роли в экономике страны.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.