В пятницу на азиатских торгах цены на нефть выросли, так как внимание продолжало быть сосредоточенным на проблемах с поставками на Ближнем Востоке. Однако рост был ограничен перед выходом ключевых данных о заработной плате в США, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На этой неделе продолжающийся конфликт в Красном море обострился, когда силы, возглавляемые США, столкнулись с йеменской группировкой Хути, поддерживаемой Ираном. Война между Израилем и Хамасом продолжается и, кажется, перекинулась на Ливан.

Что касается поставок нефти, Сирия приостановила добычу на своем крупнейшем месторождении из-за протестов в регионе, что привело к прекращению ежедневных поставок на уровне около 300 000 баррелей.

Хотя опасения по поводу проблем с поставками на Ближнем Востоке способствовали восстановлению цен на нефть на этой неделе, подъем был сдержан данными о значительном увеличении запасов нефтепродуктов в США на прошлой неделе. Эти данные свидетельствуют о слабом спросе в крупнейшем мировом потребителе топлива, в то время как местные рынки хорошо снабжены.

Фьючерсы на нефть Brent, срок действия которых истекает в марте, выросли на 0,6% до $78,02 за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate — на 0,7% до $72,83 за баррель к 20:08 по восточному времени (01:08 GMT). Оба контракта ожидали окончания недели с ростом примерно на 1%, после серьезных потерь в 2023 году.

Рост курса доллара оказывает давление на цены на нефть, в преддверии публикации данных о заработной плате. Повышение курса доллара также влияет на цены на нефть, поскольку доллар достиг трехнедельного максимума вследствие возрастающей неопределенности относительно планов Федеральной резервной системы по снижению процентных ставок.

Хотя ФРС дала понять, что снизит процентные ставки в 2024 году, она не уточнила сроки и масштабы этого снижения. Трейдеры также немного сместили ожидания относительно начала снижения ставок ФРС уже в марте 2024 года.

Ожидается, что данные по занятости в несельскохозяйственном секторе за декабрь, которые будут опубликованы позднее в пятницу, предоставят больше информации о динамике процентных ставок, поскольку сила рынка труда является ключевым фактором для ФРС при принятии решения о процентных ставках.

Ожидается, что снижение процентных ставок в конечном итоге стимулирует экономическую активность и потенциально увеличит спрос на нефть в 2024 году. Однако до этого времени ожидается ослабление спроса, поскольку основные мировые экономики испытывают все большее давление от высоких кредитных ставок.

Сокращается восстановление добычи нефти в США, по данным официальной статистики, запасы бензина и дистиллятов в стране увеличились более чем на 10 миллионов баррелей за неделю, завершившуюся 29 декабря. Хотя общие запасы снизились примерно на 5 миллионов баррелей, аналитики указывают на то, что это уменьшение скорее всего связано с пополнением дефицита поставок, вызванного проблемами на Ближнем Востоке.

Увеличение запасов бензина и дистиллятов свидетельствует о слабом спросе в качестве крупнейшего потребителя топлива в мире, что может быть обусловлено и низкими тенденциями в сфере путешествий в зимний сезон. В то же время, производство нефти в США остается на рекордно высоком уровне, а экспорт продолжает расти.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.