Корпорация Thomson Reuters (NYSE: TRI) (NYSE/TSX: TRI), мировой поставщик новостей и информационных инструментов для профессионалов, объявила тендер на приобретение всех акций Pagero Group AB (Nasdaq First North Growth Market: PAGERO) по цене 40 шведских крон за акцию, что оценивает компанию примерно в 6,4 миллиарда шведских крон. Это предложение должно быть принято более чем 90 процентами акционеров Pagero, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Pagero специализируется на электронных счетах-фактурах и решениях в области косвенного налогообложения через свою сеть Smart Business Network, которая объединяет предприятия и учреждения для обмена цифровыми деловыми документами. Ожидается, что приобретение Pagero укрепит существующий набор инструментов Thomson Reuters в области косвенного налогообложения и отчетности, благодаря интеграции возможностей Pagero по соблюдению требований к электронным счетам. В современных условиях страны все больше переходят на цифровые налоговые режимы в режиме реального времени, и электронные счета становятся все более востребованными.

Стив Хаскер, президент и генеральный директор Thomson Reuters, выразил уверенность в стратегическом и культурном соответствии двух компаний, отметив потенциал роста от объединения возможностей Pagero в области электронного выставления счетов с предложениями Thomson Reuters по косвенному налогообложению ONESOURCE.

Это предложение следует за стратегическим партнерством, объявленным в феврале 2023 года, и представляет собой премию в размере 11,1 процента к цене закрытия Pagero на 10 января 2024 года. Оно также превосходит предыдущее предложение, сделанное компанией Vertex (NASDAQ:VRTX), Inc. в декабре 2023 года.

Ожидается, что период принятия предложения начнется 12 января 2024 года и завершится 9 февраля 2024 года, а расчеты, как ожидается, будут произведены примерно 16 февраля 2024 года, при соблюдении всех условий. Приобретение не зависит от условий финансирования, так как компания Thomson Reuters располагает необходимыми средствами.

Финансовыми и юридическими консультантами по сделке были назначены компании Morgan Stanley & Co (NYSE:MS). LLC и Linklaters соответственно. Информация о предполагаемом приобретении основана на пресс-релизе.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.