8-9 февраля в рамках Республиканских командно-штабных учений «Көктем-2024», в городе Алматы проведены практические  учения, целью которого явилась подготовка служб гражданской защиты города  к действиям при ликвидации ЧС в паводкового периода.

На учения по всему городу задействованы: личный состав воинской части 28237 МЧС РК,  Регионального командования «Оңтүстік» НГ РК, сводной роты Десантно-штурмовых войск ВС РК, подрядные организации и службы гражданской защиты города, волонтерские организации и территориальные подразделения МЧС РК с общим количеством более 639 человек, 119 единиц техники по городу Алматы.

По тревожному сигналу был осуществлен оперативный выезд группировки сил и средств территориальных подразделений МЧС и служб гражданской защиты города на южную сторону проспекта Аль-Фараби, русло реки Есентай, где проведены дноуглубительные работы. На очистку от наледи и мусора по руслу реки Есентай задействовано 200 чел личного состава, 44 единиц техники. 

Кроме того, учения проведены во всех 8 районах города, в рамках учения очищены русла рек и арычные системы от камней, ила, твердо-бытовых отходов.

Одновременно на базе школы № 77 Медеуского района развернут пункт приема пострадавшего населения, оставшегося без крова с привлечением администрации пункта, сил и средств служб гражданской защиты города Алматы.

В целом, ДЧС города Алматы, службы гражданской защиты готовы к ликвидации чрезвычайных ситуаций весеннего периода.

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.