Людей, живущих одной историей и одной традицией всегда объединяли общие символы. Для нас таким символом стал герб Казахстана. Герб — это не логотип компании, не памятный значок, не эмблема. Герб — это гораздо больше. Это судьба.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако, тот герб, которым мы пользуемся сейчас, не указывает направление в будущее, не говорит о наших ценностях. Его не смогли узнать 70% опрошенных казахстанцев. 

Новое время приносит новые вызовы. Казахстан ставит глобальные амбициозные планы. Жаңа адамдар уверены, этим планам нужен новый символ, соответствующий амбициям нового молодого государства. Герб, отвечающий на главный вопрос: как нам найти свое место в сложившемся мире?

Судьба Казахстана задана границами нашего государства. Условия, которые позволят нам не просто выжить, а сохранить свободу, достоинство и занять свое место в мире, должны быть объединены новым гербом. Эти условия точно описал Президент Токаев, сказав:

«Народ, который не верит в светлое будущее, не сможет построить сильное государство». 

«Сбудутся ли наши мечты, реализуются ли наши планы, зависит только от нас самих. Самое главное, мы должны ценить согласие, мир и стабильность в стране. Единство возвышает дух народа. 

…Единство должно быть в умах».

Если новый символ должен стать желанным гостем в каждом доме и каждом дворе, то и решать каким ему быть должен каждый из нас.

Не пора ли нам подумать над новым гербом всей страной? 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.