Биржевые цены на газ в Европе снизились на 6,5%, составив 339 долларов за тысячу кубометров, по данным лондонской биржи ICE. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно данным Лондонской биржи ICE, стоимость газа на европейских биржах снизилась на 6,5% до 339 долларов за тысячу кубометров в результате торгов в понедельник.

Начальная цена февральских фьючерсов по индексу TTF (основному европейскому хабу, расположенному в Нидерландах) составляла 354,1 доллара, что на 2,3% ниже предыдущих торгов. Максимальная и минимальная цены составили соответственно 358,7 и 332,3 доллара.

2 января цены на газ на европейских биржах впервые с 7 сентября упали ниже отметки в 350 долларов и с тех пор остаются около этого уровня.

В 2021-2022 годах на европейской бирже наблюдался период высоких цен на газ. Такие стабильно высокие цены ранее не наблюдались в истории европейских газовых хабов, начиная с 1996 года. Весной 2022 года цены достигли исторического максимума в 3892 доллара за тысячу кубометров, а затем началось снижение. В среднем за прошлый год цены на газ составили около 460 долларов за тысячу кубометров.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.