В Северно-Казахстанской области представители закона встали на защиту интересов родителей детей с особенностями здоровья, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации, предоставленной службой новостей прокуратуры области, были выявлены случаи неоправданных удержаний налогов из доходов.

«В некоторых районах, включая Мамлютский, Шал-акын и Тайыншинский, были зафиксированы инциденты, когда работодатели, противореча статье 346 Налогового кодекса, за 2022-2023 гг. удерживали средства в виде индивидуального подоходного налога с 74 родителей детей с инвалидностью на общую сумму в 6,6 миллиона тенге. Согласно действующему законодательству, данные граждане имеют право на освобождение от таких платежей. В районе Акжар были незаконно удержаны транспортные налоги и государственные сборы с 19 лиц, имеющих инвалидность, что также противоречит нормам Кодекса», — отметили в прокурорских органах.

В результате вмешательства прокуратуры и контрольных мер, налоговые органы вернули пострадавшим гражданам 2,3 миллиона тенге. Действия по возмещению оставшейся суммы все еще продолжаются.

Обеспечение прав защиты наименее защищенных слоев населения по-прежнему остается среди приоритетных направлений деятельности прокуратуры.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.