В первую неделю торгов года индекс S&P 500 (SPX) потерял 1,5%, что ознаменовало конец девяти недельного роста с октября прошлого года. Ралли завершилось недалеко от отметки 4800, и, к сожалению, новый рекордный максимум не был достигнут. Несмотря на это, SPX всего лишь на 2,1% отстает от своего предыдущего исторического максимума, установленного 3 января 2022 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Промышленный индекс Dow Jones (DJI) упал на 0,6%, но все еще находится близко к своим рекордным максимумам, установленным в последнюю неделю декабря. Наконец, индекс Nasdaq Composite (IXIC) снизился на 3,3%, что стало самым значительным недельным падением с сентября.

Рынки акций начали новый год не самым удачным образом, поскольку инвесторы предпочли зафиксировать свои прибыли после значительного роста в последние два месяца 2023 года и в преддверии отчетности за четвертый квартал, которая начнется позднее на этой неделе.

Аналитики JPMorgan отмечают, что акционерные рынки в настоящее время находятся в перекупленном состоянии, и настроение инвесторов становится более осторожным.

Внимание будет сосредоточено на данных по индексу потребительских цен за декабрь, которые должны быть опубликованы в четверг. Кроме того, в пятницу ожидаются данные по индексу цен производителей.

Аналитики JPMorgan отмечают, что эти данные могут оказать влияние на рынок, поскольку рынок облигаций пытается определить время первого снижения процентной ставки в марте, мае и июне.

Сезон прибыли за четвертый квартал начинается

Согласно данным FactSet, ожидается, что в четвертом квартале 2023 года темпы роста прибыли S&P 500 составят 1,3% годовым показателем. Если эти прогнозы сбудутся, то это будет второй квартал подряд, когда прибыль индекса увеличивается по сравнению с предыдущим годом.

Аналитики FactSet также отмечают значительное снижение темпов роста прибыли. На конец сентября прогнозируемые темпы роста составляли 8%, но сейчас они значительно снизились.

Сейчас наступает сезон отчетности за четвертый квартал, при этом соотношение цены к прибыли (P/E) S&P 500 за последние 12 месяцев составляет 19,2. Это выше как пятилетнего среднего значения (18,9), так и десятилетнего среднего значения (17,6), что указывает на относительно высокую оценку по сравнению с историческими показателями.

Среди крупнейших компаний, которые представят отчетность на этой неделе, входят Albertsons (во вторник), KB Home (в среду), Taiwan Semi и Infosys (в четверг), а также JPMorgan, UnitedHealth, Bank of America, Wells Fargo, Citigroup, BlackRock и Delta Air Lines — они все должны представить свои отчеты в пятницу.

Аналитики Goldman Sachs в своем комментарии отмечают, что ожидают, что компании S&P 500 в целом превзойдут прогнозы аналитиков. Консенсус прогнозирует последовательное снижение маржи на 90 базисных пунктов, но это кажется слишком пессимистичным.

Несмотря на снижение цен на нефть, мы видим потенциал повышения нашей оценки прибыли на акцию благодаря укреплению экономического роста в США, снижению процентных ставок и ослаблению доллара.

Что говорят аналитики об акциях США

Аналитики Oppenheimer ожидают, что рынок будет зависеть от данных до начала отчетного периода за IV квартал, который стартует в пятницу, когда крупные банки начнут представлять свои результаты.

Аналитики JPMorgan отмечают, что год назад рисковые активы были оценены с учетом рецессии, но сейчас ситуация совершенно иная. Вероятность рецессии сейчас находится на минимуме, а макропрогнозы вдохновляют надеждой. Возможно, это слишком оптимистично.

Аналитики RBC выражают озабоченность тем, что слабость, которую они наблюдали в S&P 500 в 2024 году, еще не полностью исчезла. Однако они сохраняют конструктивный взгляд на S&P 500 в следующем году, повышая ценовой ориентир до 5 150 с 5 000.

Аналитики Morgan Stanley отмечают, что большинство участников рынка и макропрогнозистов ожидают «мягкую посадку» в 2024 году, снижение инфляции и более мягкую денежно-кредитную политику ФРС. В связи с этим, многие инвесторы предпочитают акции с большой капитализацией и предпочитают покупать их во время краткосрочного снижения цен.

Аналитики Evercore ISI указывают на необходимость тщательного выбора акций, так как корреляции находятся на предпандемических минимумах, а в ранних отчетах наблюдаются значительные колебания. Стратегия EVR ISI прогнозирует год полного круга, с незначительными изменениями прибыли на акцию по сравнению с предыдущими годами.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.