Аким города Астаны Женис Касымбек на странице в Instagram сообщил, какие меры принимаются в целях обеспечения города теплом и водой, сообщает Qaz365.kz.

— Ознакомился с ходом работы инфраструктурных объектов, которые обеспечивают город тепловом и водой. Это ТЭЦ-3, ТЭЦ-2, станция питьевой воды (НФС-3), газовые тепловые станции «Туран» и «Юго-Восток».

Как вы знаете, осенью прошлого года мы завершили строительство газовой тепловой станции «Юго-Восток», первого этапа газовой тепловой станции «Туран», долгостроя ТЭЦ-3. Данные объекты позволили дать городу более 1100 Гкал/час, что позволяет пройти отопительный сезон с профицитом тепла, – написал Женис Касымбек.

По его информации, летом прошлого года построили ветку водовода с Астанинского водохранилища и третью станцию питьевой воды. Все объекты работают в штатном режиме.

— Для дальнейшего обеспечения города теплом и водой, ведем системную работу по расширению мощностей и строительству новых объектов.

К примеру, в этом году построим еще одну газовую тепловую станцию «Тельмана» (1-ая очередь), вторую очередь ГТС «Туран». Они дадут городу еще 850 Гкал/час тепловой мощности.

Для обеспечения город питьевой водой на перспективу, сейчас ведутся работы по строительству второй нитки водовода. Завершается проектирование водовода от Нуринского месторождения подземных вод, а также проектирование расширения насосной станции Тельман, — отметил аким столицы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.