Под председательством заместителя главы правительства Республики Казахстан Романа Скляра состоялось заседание, посвященное обсуждению привлечения внешних инвестиций, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основное внимание было уделено анализу достигнутых результатов в этой области в прошедшем году. Участники согласовали новые направления для обновления основных принципов инвестиционной политики и определили ключевые показатели эффективности для оценки работы органов власти, что должно стимулировать приток инвестиций. В рамках встречи также обсудили достижения в реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, производстве минеральных удобрений и в машиностроении, выделив при этом проблемные моменты и установив конкретные сроки для их исполнения.

Кроме того, была проведена детальная оценка деятельности Специальных экономических зон и обсуждены предложения по их развитию. Представители Министерства промышленности и строительства получили поддержку в вопросе расширения спектра приоритетных направлений деятельности, применения ключевых мер эффективности на уровне регионов и введения системы онлайн-мониторинга за ходом реализации проектов.

Отдельный акцент был сделан на новых стратегиях привлечения инвестиций в сфере здравоохранения. Здесь была выражена потребность в усилении инвестиционной активности, включая использование механизма государственно-частного партнерства для постройки медицинских учреждений.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.