Жилище, которое вручено боксеру Сакену Бибосынову в качестве награды за «бронзу» на Олимпийских играх, до сих пор не является его собственностью. Спортсмен беспокоится по поводу возможного выселения в любой момент, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сакен получил ключи от двухкомнатной квартиры в Туркестане от тогдашнего губернатора региона Умирзака Шукеева. Позднее стало известно, что недвижимость передана в аренду.

«После участия в Олимпиаде в Токио и на чемпионате мира, мне была подарена двухкомнатная квартира. Однако она была передана мне в аренду, и срок аренды истек в конце 2022 года. Я разочарован, что мне приходится проживать в арендованном жилье, в то время как спортсменам из других регионов, ставшим чемпионами мира, предоставляют трехкомнатные квартиры. Умирзак Шукеев, который ранее занимал пост акима области, подал в отставку. Я не обсуждал этот вопрос с текущим акимом. Отдел по спорту области обещает помощь, но пока только слова. Мой тренер Мырзагали Айтжанов знает о моем положении. Недавно я сообщил о ситуации руководителю спортивного фонда Азамату Каршигаеву. Они направляют запросы и говорят, что помогут решить мою проблему. Если меня попросят освободить квартиру сейчас, я не смогу ничего предпринять, поскольку не могу оформить ее на свое имя», — поделился чемпион мира.

Сакен Бибосынов — бронзовый медалист Олимпийских игр 2020 года, чемпион мира (2021), бронзовый медалист чемпионата мира (2019), серебряный призер (2022) и бронзовый призер (2021) чемпионата Азии среди любителей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.