Пятнадцать американских компаний, включая производителей полупроводников, выразили заинтересованность в инвестировании 8 миллиардов долларов в инфраструктуру экологически чистых источников энергии во Вьетнаме, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако это возможно только при условии, что страна добьется прогресса в разработке правил использования возобновляемых источников энергии, заявил высокопоставленный американский чиновник в пятницу. Вьетнам стремится привлечь производителей микросхем и расширить свой сектор возобновляемых источников энергии.

Однако до сих пор стране не удается принять правила, которые позволили бы развивать солнечную и наземную ветряную промышленность, а также строить морские ветряные электростанции.

«Они готовы инвестировать до 8 миллиардов долларов», — сообщил заместитель министра США по вопросам экономического роста и окружающей среды, Хосе Фернандес, на пресс-брифинге в Ханое в ответ на вопрос о желании американских компаний инвестировать во Вьетнам.

Он также отметил, что, согласно представителям компаний, инвестиции будут направлены на инфраструктуру чистой энергии.

Он отказался назвать компании.

Фернандес подчеркнул, что у этих компаний есть обязательства перед акционерами, поэтому инвестиции будут зависеть от прогресса в области регулирования возобновляемых источников энергии во Вьетнаме.

«Они взяли на себя обязательства перед акционерами и клиентами, что будут использовать только возобновляемые источники энергии», — сказал он, добавив, что компании также ожидают получения разрешений, прежде чем приступить к реализации своих инвестиционных планов.

Во Вьетнаме рассматривается возможность введения режима прямых договоров между заводами и производителями электроэнергии, вместо покупки ее у государственного оператора электросетей. Также ведется работа над установлением правил для использования оффшорных ветровых электростанций, однако проблемы с регулированием препятствовали прогрессу на протяжении длительного времени.

Вьетнам переживает бум в области возобновляемой энергетики, вызванный массовой установкой солнечных панелей и наземных ветряных турбин, но проблемы с подключением этих проектов к электросети существенно снизили их эффективность. Электросети также требуют значительной модернизации для работы с возобновляемыми источниками энергии.

Поездка Фернандеса во Вьетнам входит в рамки планов США по реализации соглашений, достигнутых в сентябре, когда две страны установили «всеобъемлющее стратегическое партнерство» на самом высоком уровне дипломатических отношений. В ходе встреч с высокопоставленными вьетнамскими чиновниками, включая премьер-министра Вьетнама Фам Минь Чина, Фернандес обсуждал вопросы, касающиеся чипов, важных минералов и чистой энергии.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.