В Казахстане представлен проект Fast Track или «зеленый коридор», который представлен Премьер-Министру Олжасу Бектенову на совещании Правительства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проект Fast Track предназначен для оптимизации и ускорения всех ключевых этапов для инвесторов – от момента регистрации до момента запуска объектов в эксплуатацию.

В настоящее время на тестовой основе функционирует Национальная инвестиционная площадка, целью которой является мониторинг эффективности реализации набора инвестиционных проектов по регионам и отраслям.

Дополнительно, Kazakh Invest внедряет модель «одно окно» для поддержки как местных, так и международных инвесторов с вложениями свыше $50 млн.

Механизм предусматривает централизованную поддержку в вопросах подключения инфраструктуры, оформления необходимой документации и преодоления административных препятствий, как отметил заместитель Премьер-Министра – министр экономики Байбазаров.

На стадии разработки находится Национальный план развития инфраструктуры до 2029 года, направленный на создание основы для развития страны. Также рассматривается возможность для инвесторов самостоятельно заниматься развитием инфраструктуры объектов.

Предполагается, что возможность использования международных норм при строительстве позволит сократить период реализации проектов в полтора до двух раз и уменьшить затраты на проектирование и строительство на 20-30%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.