В субботу, 17 февраля, активистка движения Kazleft Александра Ушакова сделала репост в Facebook про акцию возложения цветов у консульства РФ в Алматы в память об убитом в России оппозиционном политике Алексее Навальном. И тут же за ней приехали полицейские из УП Ауэзовского района. Активистку обвинили  в организации несогласованного митинга.

Как все происходило, рассказала сама Александра.

Спустя какое-то время после публикации полиция постучала сначала к её родителям, хотя она живёт отдельно. Затем пришли уже к ней, но без повестки, поэтому активистка их развернула назад. Спустя час сотрудники принесли повестку, но оформленную тоже неправильно: там не было указано, в каком статусе она находится – подозреваемый, обвиняемый или свидетель.

«Ну, да бог с ними! – говорит Александра. — Не стала их злить ещё больше – собралась, поехала. Там я поговорила с самим начальником ДП Ауэзовского района, со следователем, с прокурором. Немного была удивлена, что такие важные люди пытались со мной вести беседу.

Они взяли с меня объяснительную за пост. Но больше времени мы просто сидели и ждали суда онлайн. Сотрудники, пытаясь скоротать время со мной, всё время придумывали повод, чтобы переписать бумагу – и так тянули время до самого суда под вечер. В итоге я объявила ходатайство о том, чтобы дело перенесли на понедельник, и я успела подготовиться. Суббота, поздно, дома ребёнок, я устала.

В ходатайстве мне отказали. Суд шёл минут десять. Я объясняла прокурору и судье, что в своём посте желание принести цветы к консульству РФ в память о Навальном – это не призыв к митингу!»

 Что касается самой публикации в Facebook, то активистка недоумевает, где в ее посте увидели призывы к митингу:

 «Мне вменяют призыв к несанкционированному митингу, где они его усмотрели!? Возложение цветов – это солидарность с Россией в скорби о погибшем человеке».

По ее мнению, простой репост о трагедии – «это не какое-то уголовное деяние!», но все ее доводы были проигнорированы.

«Прокурор заявил, что в публикации всё-равно просматривается скрытый умысел устроить митинг. Якобы призывать людей приносить цветы в память о человеке – плохо! Пусть они от чистого сердца, без всяких моих побуждений, приносят цветы – тогда это хорошо! В объявлении я просто выругалась на ситуацию, на то, что нельзя убивать человека, который думает по-другому, а репрессии – это дикость, которая для светского государства неприемлема. Никаких призывов о митинге в посте нет!»

По словам активистки, в ответ на это никто ничего не сказал  — просто её не слушали. В итоге судья согласился с прокурором – виновна, наказать…  

Кстати, суд проходил без адвоката.

«Адвоката с моей стороны не было. Поскольку я три раза переписывала объяснительную, то и забыла указать что мне нужен госзащитник. В итоге мне определили штраф в размере 50 МРП (180 тысяч тенге), и это притом, что я судима первый раз, и у меня ребёнок инвалид. Далее планирую общаться с адвокатами и опротестовывать, для меня это немалая сумма. Ведь мне не дали время даже опомниться. Я считаю, что такое наказание сделано напоказ, чтобы другим было неповадно — в сторону российского посольства косо смотреть».

Как говорит активистка, полицейские никак не озвучивали свою позицию о том, что нас не касается то, что происходит абсолютно в другом государстве. Однако, как она поняла по некоторым фразам, просьба задержать её шла от консульства РФ в акимат, а оттуда уже дали указание прямиком в полицию.

«Я давно наблюдаю за ситуацией и усмотрела одно — Россия определённо оказывает влияние на наших чиновников. И то, что казахстанское общество высказывается против войны и каких-либо союзов с РФ, очень волнует Москву. Они стремительно теряют рейтинг на мировой арене, и у России всё меньше сторонников. С каждым новым днём войны, с каждым новым проявлением репрессий в отношении своего народа.

Им очень сильно не нравится, когда некоторые активисты Казахстана выходят в поддержку того или иного российского оппозиционного лидера или против репрессий в соседней стране.

Я думаю, что российские власти до сих пор решают, как и что у нас должно быть, к какой точке зрения прислушиваться, какое телевидение нам смотреть, а при ослушании легко давят на экономические и политические рычаги, которые не выгодны Акорде. Пока мы состоим в ОДКБ будет полнейшая доминация северного соседа над всеми союзными государствами! А равноправие и независимость – это просто красивые слова!»

Александра Ушакова четко обозначила свою позицию о отношению к убийству оппозиционного политика.

«Я во многом не согласна с Навальным, но его многолетняя борьба заслуживает того чтобы к ней прислушивались. Смелость, упорство, преданность делу и то, что он вернулся в Россию в столь сложное время после отравления, заведомо зная о своей гибели, это достойно уважения. Пассионарий, настоящий патриот, который желал для своей страны только хорошего.

Человека просто убили в тюрьме за его призывы и гражданскую позицию. Это ужасно и непозволительно в наше новое время. С подобными случаями, как у Навального, Арона Атабека, репрессиями в отношении активистов, голодовками нужно бороться на международном уровне».

Активистка считает, что такое поведение властей недопустимо. По ее мнению, политзаключённые не должны отбывать наказание за свою гражданскую позицию как мародёры и маньяки – по  десять лет и более. Политические убийства и преследования – это дикость и отсталость нашего общества.  

«Он составлял прямую конкуренцию Путину, а Путин такого не прощает. Да и наши местные чиновники тоже очень сильно злятся, если журналисты обнаруживают где-то их замки, оформленные на братьев, друзей и дальних родственников. И это всё на фоне повальной бедности и растущих цен для простого народа! Это тоже оскорбительно для чувств казахстанцев. Поэтому, я уверена, что наши люди сами будут приносить цветы в память об Алексее Навальном к консульству РФ. В своём посте я просто хотела показать, что  солидарна с ними».

По мнению Александры Ушаковой, Путин собирается полностью зачистить поле от любой оппозиции — так, как в своё время это сделал Назарбаев: пусть грубо, топорно, агрессивно, но зато эффективно.

Кстати, фотографии Навального с цветами несут не только к консульству РФ в Алматы, но и в других городах к памятникам жертв политических репрессий. В Алматы люди принесли цветы и портреты Навального к консульству России, в Астане — к памятнику жертвам Голода. Сообщают о том, что стихийные мемориалы были организованы также в Костанае и Павлодаре.  

НАПОМНИМ, ЧТО о смерти в тюрьме российского оппозиционного политика Алексея Навального стало известно 16 февраля. Во многих городах мира прошли акции в память о нем и протесты против его убийц.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.