На встрече с членами Общественной палаты при Мажилисе РК, политический аналитик Андрей Чеботарёв поднял актуальную проблему оттока интеллектуального капитала, акцентируя внимание на тенденции отказа работодателей принимать на работу молодежь, обладающую высокими квалификациями, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Чтобы противостоять данной тенденции, Чеботарёв выступил с предложением об обязательстве министерства заниматься вопросами распределения выпускников, которые стремятся делать карьеру в сфере научных исследований и разработок.

«Часто задача сохранения умов в стране воспринимается через призму миграционных потоков специалистов, но также важно обратить внимание на тех, кто хочет оставаться и вносить вклад в отечественную науку, но не может найти подходящую работу. И те, кто уезжает в бизнес или другие сферы, тем самым пополняют «утечку», — отметил он на собрании. «Мы должны найти пути решения этой проблемы. Рекрутинговая служба могла бы стать одним из вариантов. Важно закрепить такие меры на законодательном уровне», — предложил Чеботарёв.

Аналитик выразил тревогу по поводу текущей ситуации на рынке труда для молодых ученых, сталкивающихся с трудностями при поиске работы из-за повышенных требований к опыту.

Еще он предложил обогатить терминологическую базу обсуждаемого проекта закона, предположив введение определений таких терминов, как «научные эксперты».

«Во многих нормативных актах уже присутствуют эти термины. Такие слова, как «специалист», «специальная оценка» являются довольно обычными в академической сфере», — отметил аналитик.

Он также выразил мнение о необходимости прописать в документе статус и полномочия частных исследовательских учреждений.

«Складывается впечатление, что в научной деятельности участвуют только организации, связанные с государством. Важно ясно указать на привилегии, доступные для частных научных институтов», — добавил он в своем выступлении.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.