При проведении обследования лавиноопасных участков специалистами ГУ «Казселезащита» совместно с специалистами РГП «Казгидромет» было установлено, что в бассейне реки Улкен Алматы, а также в бассейне реки Талгар произошел самопроизвольный сход снежных лавин с общим объемом сошедших масс 13750 кубометров.

Большинство лавин остановилось на склоне и у подножья гор, четыре лавины сошли в озеро. Из-за принятых мер по ограничению доступа населения с  выставлением блокпостов из числа сотрудников «Казселезащиты» Департамента полиции и Департамента по ЧС Алматы жертв и пострадавших нет.

Частично снежная масса перекрыла автодорогу, ведущую на БАО. Принятыми мерами дорога расчищена, ущерба нет.

«Специалисты Казселезащиты и ДЧС Алматы рекомендуют не посещать горы, в том числе район ледника Богдановича в ближайшие дни, из-за высокой степени лавиной опасности (неустойчивое состояния снега на склонах гор). По данной автодороге заранее был выставлен блок пост по ограничению проезда автотранспорта совместно с Департаментами по чрезвычайным ситуациям и полиции Алматы. На опасных участках были выставлены предупреждающие щиты», — говорится в сообщении.

В свою очередь Казселезащитой проведено с начала лавиноопасного периода произведено четыре профилактических спусков снежных лавин с общим объемом более 9200м3.

Ранее сообщалось, что в Восточно-Казахстанской области дважды за день сошла лавина. Сначала в районе Самар на 132-м км лавиной перекрыло автодорогу областного значения Усть-Каменогорск — с.Таргын — Самарское, а потом на 16-м км Согорное – Барлык.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.