Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Цены на нефть немного снизились во время азиатских торгов в среду, под давлением показателей о росте запасов в США и возможного прекращения боевых действий между Израилем и ХАМАС. В предыдущей сессии цены значительно возросли после сообщений о намерении ОПЕК+ сохранить сокращение поставок до конца 2024 года, что должно ограничить мировые поставки, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несмотря на это, цены на сырую нефть остаются в диапазоне от 75 до 85 долларов, установленном до 2024 года, так как данные о росте запасов нефти в США сдерживают оптимизм по поводу ОПЕК+.

Фьючерсы на нефть Brent на апрельский срок упали на 0,4% до $83,31 за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate — на 0,3% до $78,58 за баррель к 08:02 по Астане.

Давление на нефть повлияло и укрепление доллара, поскольку рынки ожидают ключевые данные по индексу PCE на этой неделе для оценки инфляции и процентных ставок в США.

Данные API свидетельствуют о значительном росте запасов сырой нефти в США

Данные от Американского института нефти (API) показали, что запасы сырой нефти в США выросли на 8,4 млн баррелей за неделю, закончившуюся 22 февраля. Этот рост значительно превысил прогнозы аналитиков, которые ожидали увеличения запасов на 1,8 млн баррелей.

Эти данные указывают на то, что американские рынки остаются хорошо снабженными из-за рекордного уровня добычи и относительно низкого потребления топлива. Тем не менее, прогнозируется, что в ближайшие недели американские рынки станут более напряженными, так как многие нефтеперерабатывающие заводы возобновят работу после продолжительного зимнего перерыва.

Хотя данные API обычно совпадают с официальными данными о запасах, которые будут опубликованы позднее в этот день, в последнее время наблюдается некоторое расхождение между ними.

Байден говорит, что Израиль согласен на прекращение огня в Рамадан

По данным СМИ, президент США Джо Байден заявил, что Израиль согласился на приостановку военных действий в секторе Газа на более чем месяц, во время священного месяца Рамадан.

Официальные лица Израиля и ХАМАСа недооценили высказывания Байдена, хотя представители ХАМАСа рассматривают новое предложение о прекращении огня, предложенное США, Катаром и Египтом в Париже.

В последние месяцы конфликт между Израилем и ХАМАСом повлиял на цены на нефть, особенно в свете опасений, что продолжающийся конфликт на Ближнем Востоке может нарушить мировые поставки нефти.

Атаки йеменских хуситов на суда в Красном море также нарушили глобальные морские маршруты и привели к задержкам в поставках нефти в Европу и Азию.

Аналитики ANZ видят более жесткие физические рынки нефти

Аналитики из ANZ отметили в утреннем обзоре, что растущий спрос на нефть на американских нефтеперерабатывающих заводах, а также увеличение экспорта нефти из США в сочетании с расширением разрыва между ценами на моментальные поставки нефти и фьючерсами на один месяц свидетельствуют о нарастающей конкуренции на физических рынках в ближайшие месяцы. Это в свою очередь благоприятно сказывается на ценах на нефть.

Специалисты отметили, что китайские покупатели активизировались на фоне увеличения спроса в период китайского Нового года по лунному календарю. Предполагаемое продление сокращения поставок нефти со стороны стран ОПЕК+ предвещает дальнейшее ужесточение рынка в текущем году.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.