Через несколько часов после выхода интервью с президентом Касым-Жомартом Токаевым, в котором он заявил, что в стране идет «масштабная демократизация», нет политических преследований и «мирные протесты допустимы», в Алматы задержали троих активистов движения «Оян, Казахстан!» – и как раз-таки за мирные протесты.

Мирно и без оружия

Акмарал Джакибаева, стоя на фоне монумента независимости, держала в руках плакат с цитатой из конституции («Народ Казахстана имеет право собираться мирно и без оружия»), а Айсултан Кудайберген – фото своих соратников по движению, сделанное во время их акции 16 декабря.

1 из 5


Скиншот с видео masa.media

Скиншот с видео masa.media

Скиншот с видео masa.media

Скиншот с видео masa.media

Скиншот с видео masa.media

После того, как Акмарал и Айсултана задержала полиция, к монументу независимости подошел Темирлан Енсебек, который устроил одиночный пикет с плакатом «Отпустите моих друзей».

Друзей отпускать не стали, а его самого вскоре тоже задержали и повезли в опорный пункт на улице Клочкова.

Темирлан Енсебек. Фото «Оян Казахстан»

Енсебек – администратор и автор сатирического паблика Qaznews24. То, что случилось с ним и другими задержанными активистами (президент говорит, что мирные акции допустимы, а реальность его быстро опровергает), вполне могло бы стать темой одной из его шуток.

«Закрыть активистов накануне Кантара»

Но сначала был допрос Жанель Шахан (по документам – Ахметова), художницы и активистки «Ояна».

Упомянутые в начале репортажа ребята изначально подошли к забору управления полиции Бостандыкского района, чтобы поддержать ее, и только позже пошли на площадь.

Повестку в полицию ей пытались вручить еще 25 декабря прошлого года, но Шахан тогда сослалась на болезнь.

Перед зданием управления полиции Бостандыкского района, куда она наконец добралась 3 января, Шахан сказала, что не знает точную причину вызова на допрос, но уверенно предположила, что это связано с акцией на день независимости, когда она, Асем Жапишева, Равкат Мухтаров и Бота Шарипжан вышли на площадь Республики с плакатами и лозунгами на тему событий 1986 года, расстрела рабочих в Жанаозене и Кантара.

В итоге Жапишева уехала за рубеж по рабочим делам, Мухтарова и Шарипжан арестовали на 15 суток, а Жанель Шахан встретила новый год с пониманием, что он для нее вполне может начаться со спецприемника на Лобачевского.

«Я весь этот период пробыла дома, на лечении, максимум куда выходила, это получать уколы. Весь этот период у меня прошел в стрессовом состоянии, ни о каком новом годе и празднике у меня речи не было, потому что, во-первых, физически я была в плачевном состоянии, а во-вторых, моих друзей Боту Шарипжан и Равката Мухтарова уже посадили на 15 суток ни за что, и я понимаю, что это и меня ожидает. Это был ментальный стресс», — скажет она позже, во время онлайн-суда по ее делу. 

К забору управления полиции пришло около двадцати человек – несколько журналистов и примерно пятнадцать активистов. В основном им по 20-25 лет.

 

Одна из них, Мира Унгарова, держа плакат с цитатой из конституции, сказала журналистам, что считает закон «О мирных собраниях» противоречащим казахстанской конституции.

 

«Граждане Казахстана могут собираться и стихийно, и запланировано, когда захотят. Главное – мирно и без оружия», — сказала Унгарова, по сути процитировав  Токаева, который в своем интервью заявил, что «мирные протесты допустимы, но массовые беспорядки неприемлемы».

 

Мира Унгарова. Скрин с видео «Азаттыка»

Позже пришла Жанара Балгабаева, адвокат Жанель Шахан, довольно опытный защитник в политических делах. И не только административных – она была адвокатом многих политзеков. Одним из ее подзащитных был получивший 5 лет за «публичные призывы к захвату власти» Данат Намазбаев. (Кстати говоря, вопреки словам Токаева об отсутствии политических преследований, Намазбаев внесен правозащитниками в список политзаключенных).

«Точно сказать не могу, поскольку мы протокол не видели, но предварительно знаем, что ее привлекают за выражение мнения 16 декабря. Лично мое мнение – преследуется инакомыслие, пытаются погасить любым способом», — сказала Балгабаева перед тем, как зайти на допрос вместе с Шахан.

«Годовщина январских событий близится, и наверняка они пытаются закрыть активистов к этой дате», — сказала в свою очередь художница.

«У меня уже нет слов»

Спустя три положенных по закону часа Шахан не выпустили из здания полиции, судить ее тоже не начали, и тогда-то двое ее соратников, Акмарал Джакибаева и Айсултан Кудайберген, пришли на площадь Республики. Они требовали освободить арестованных на 15 суток Равката Мухтарова и Боту Шарипжан и прекратить преследования по политическим мотивам. Их задержали. В руках у Джакибаевой был плакат с цитатой из конституции. 

Затем появился Темирлан Енсебек, администратор и автор Qaznews24, сатирического паблика о политике, из-за которого он был фигурантом уголовного дела о «фейках».

«Я вышел на одиночный пикет, чтобы поддержать своих друзей, которых ранее отправили на 15 суток просто за то, что они почтили память погибших во время январских событиях, в 86 году и в Жанаозене в 2011 году. Двоих уже отправили за решетку на 15 суток, сегодня судят мою подругу Жанель и забрали двух других моих друзей, которые пришли тоже их поддержать. Честно сказать, у меня уже нет слов. Я в отчаянии, потому что я не хочу, чтобы моих друзей сажали просто ща то, что они вышли с плакатом», — сказал Енсебек.

Его тоже задержали.

«Зачем этот сюр вообще нужен?»

Суд над Жанель Шахан начался вечером, без десяти девять, и ее вполне ожидаемо отправили под арест на 15 суток – вслед за Мухтаровым и Шарипжан.

Шахан сказала в суде, что 16 декабря она пришла на площадь Республики почтить память погибших в 1986, 2011 и 2022 годах:

«Если власти и законы говорят, что это праздник (день независимости – ред.), то почему я не имею право отметить его, придя на площадь и почтить память?»

По ее словам, она и другие «ояновцы» пришли в тот день на площадь не сговариваясь.

«Каждый мой соратник пришел туда единолично, сам, потому что считает, что это для него важно», — говорила Шахан на суде. 

Ее адвокат Жанара Балгабаева отметила, что акция ояновцев не привела к каким-либо негативным последствиям, правонарушения Шахан не совершила, а государство должно «предоставлять человеку возможность выразить свое мнение». Также она отметила, что Шахан не привлекалась к ответственности раньше, и дежурно для адвоката, специализирующегося на такого рода делах, сослалась на международный пакт о гражданских и политических правах. 

А еще указала на то, что у Шахан есть домашнее животное – собака, которую не на кого оставить. «Наверное, я сейчас поеду, буду просить кого-то что-то сделать», — сказала Балгабаева.

На решение судьи, отправившей ее под адмарест на 15 суток, Жанель Шахан отреагировала так:

«Зачем нужен этот суд, если указ идет сверху? Зачем этот сюр вообще нужен? Я не понимаю, для чего? Если судья не уходила на совещание — она просто прочитала [решение] еле-как, запинаясь», — сказала активистка перед тем, как полицейский выхватил у нее телефон.

Ночь в полиции — утром суды

На следующий день, 4 января, начали судить Акмарал Джакибаеву, Айсултана Кудайбергена и Темирлана  Енсебека, то есть тех, кто вышел с пикетами в поддержку Шахан. Им всем дали столько же, сколько их соратнице, а ранее Боте Шарипжан и Равкату Мухтарову – по 15 суток ареста.

Акмарал Джакибаева вину не признала:

«Я считаю, что граждане Казахстана имеют право вспоминать историю своей страны в день независимости, в том числе на площади. Также я считаю, что закон «О мирных собраниях» не соответствует международным нормам и противоречит конституции, которая говорит, что граждане Казахстана вправе собираться мирно и без оружия, что и было написано на моем плакате».

Во время суда над Темирланом Енсебеком адвокат Жанара Балгабаева, ранее защищавшая Жанель Шахан, назвала его пикет «криком души», а также ожидаемо сослалась на конституцию и международный пакт о гражданских и политических правах.

Не помогло – Енсебек отправился под арест на 15 суток вслед за своими друзьями, которых во время пикета просил освободить.

Последним судили Айсултана Кудайбергена, ему ожидаемо дали 15 суток, а его адвокат Галым Нурпеисов назвал все это «преступлением против будущего».

Накануне суда в сторис своего инстаграма Темирлан Енсебек привел цитату из того самого интервью Токаева, где президент говорил о «масштабной демократической трансформации», оставив комментарий: «Кто-нибудь заметил эту масштабную трансформацию?»

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.