Норвегия выразила готовность активно участвовать в обсуждении расходов на оборону перед саммитом НАТО в Вашингтоне в июле. Премьер-министр скандинавской страны сообщил агентству Reuters в субботу, что Осло разрабатывает новый долгосрочный оборонный план, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В прошлом году страна впервые поставила цель увеличить свои расходы на оборону до минимума 2% от валового внутреннего продукта (ВВП) к 2026 году, что соответствует давней цели членов альянса НАТО.

Бывший президент США Дональд Трамп в начале этого месяца шокировал европейцев, заявив, что будет поощрять Россию «делать все, что они хотят» с союзниками по НАТО, которые не тратят достаточно средств.

31 союзник взял на себя обязательство тратить 2% от своего производства на оборону, однако не все осуществили это индивидуально.

В ответ на вопрос о возможности переноса срока, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре, кажется, открыл дверь для ускорения процесса, заявив, что правительство представит в ближайшие месяцы новый долгосрочный план обороны, опираясь на широкое мнение экспертов и представителей всех политических партий.

Ключевым аспектом этого плана стало значительное увеличение инвестиций в наш оборонный потенциал. Это ожидается в Вашингтоне, хотя точное место осуществления этого плана в 2024 году пока неясно, — сообщил он, намекая на предстоящий саммит альянса, запланированный на 9-11 июля.

«Мы готовы, чтобы нас воспринимали всерьез», — добавил он.

После окончания холодной войны доля расходов Норвегии на оборону в общем объеме экономики сократилась, однако ситуация на Украине подчеркнула необходимость укрепления вооруженных сил.

Соседство Норвегии с Россией в Арктике никогда не приводило к вооруженным столкновениям. «Мы, норвежцы, не видим прямой военной угрозы, но действия соседа, направленные против другого соседа, который стремится к авторитарному милитаризму, заставляют нас осознать потенциальную опасность», — отметил Стоер. «Поэтому мы должны укреплять свою оборону».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.