Согласно документам, представленным Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Марк Цукерберг выручил 428 млн долларов от продажи акций его компании Meta Platforms Inc. в последние два месяца прошлого года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В течение ноября и декабря Цукерберг и его связанные организации расстались с примерно 1,8 млн акций компании.

В прошлом году рыночная стоимость Meta увеличилась почти втрое (194%), а цены акций оказались близкими к историческому максимуму, зафиксированному в 2021 году. Это сравнивается с ростом индекса S&P 500 на 24,2% и Nasdaq Composite на 43,4% в 2023 году.

Цукерберг продолжает удерживать около 13% доли в Meta, а его личное состояние оценивается в 125 млрд долларов. Цукерберг и его жена Присцилла Чан предварительно заявили о намерении пожертвовать 99% своего состояния на благотворительность.

Благотворительные фонды, учрежденные ими, активно работают в области продвижения равенства, борьбы с болезнями, биомедицины, обеспечения доступного жилья и других инициатив.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.