Специалисты в области астрофизики из Университета Калифорнии, базирующегося в Лос-Анджелесе, проанализировали уникальную экзопланету WASP-69b, удаленную от нас на 160 световых лет. Это газовый гигант, размером сравнимый с Юпитером, который отличается большим «хвостом» из испаряющейся атмосферы. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале The Astrophysical Journal (TAJ), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Наша команда расчетов установила, что из-за близости планеты к звезде, ее газовая оболочка испаряется со скоростью 200 тыс. тонн в секунду. Хвост, состоящий из водорода и гелия, протянулся в космос на расстояние, превышающее 563 тыс. километров, что в полтора раза больше, чем расстояние между Землей и Луной и в семь раз больше диаметра самой планеты.

Установлено также, что WASP-69b совершает свой круговой оборот вокруг родительской звезды с невероятной скоростью, завершая полный оборот всего за четыре земных дня. В сравнении, ближайшая к Солнцу планета – Меркурий, описывает свой цикл за 88 дней.

Астрофизики полагают, что, несмотря на видимую гигантскую утрату массы, звезда не распарит атмосферу WASP-69b до исчезновения. Масса планеты превышает земную в 90 раз, поэтому до конца жизни своей звезды она не успеет полностью испариться.

По мнению ученых, WASP-69b является примером устойчивости планетарной системы в экстремальных космических условиях. «Несмотря на все трудности, с которыми мы сталкиваемся, наша способность справляться и преодолевать препятствия часто превышает наши ожидания. Наши проблемы могут казаться огромными, но, как и у WASP-69b, у нас есть все, что нужно, чтобы продолжать двигаться вперед», — заявила ведущий автор исследования Дакота Тайлер.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.