С начала года в столице было составлено 355 адмпротоколов за нарушение запрета потребления табачных изделий, в том числе электронных сигарет и жидкостей. О проводимой работе по борьбе с распространением и употреблением подобных веществ на брифинге в РСК рассказал первый заместитель начальника Департамента полиции Астаны Эльдар Данияров, передает официальный сайт столичного акимата.

Согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения» в Казахстане запрещается ввоз, производство, продажа и распространение некурительных и имитирующих табачных изделий.

К некурительным табачным изделиям относятся продукты, содержащие никотин, полностью или частично изготовленные из табачного листа и их синтетических аналогов, таких каких как насвай, снюсы и др.

При выявлении фактов продажи или распространения табачных изделий в несанкционированных местах сотрудники полиции возбуждают административное дело в соответствии со статьей 196 Кодекса об административных правонарушениях.

С начала года по данной статье составлено около 70 административных протоколов. При выявлении фактов продажи или распространения имитирующих табачных изделий в неустановленных местах возбуждается административное производство по факту продажи табачных изделий. К ним относятся изделия нагреваемым табаком, для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них. Данное деяние влечет штраф на физических лиц до тридцати, на субъектов малого предпринимательства – до пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – до восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере от ста МРП. С начала года по таким фактам составлено 7 административных протоколов», — проинформировал Эльдар Данияров.

За нарушение запрета потребления табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, электронных систем потребления и жидкостей для них по ст. 441 КоАП РК с начала года составлено 355 протоколов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.